Мороз воспринимай всерьез!

За выходные в районе произошло 2 случая обморожений, в результате которых один человек погиб, у другого – молодого парня – отморожены кисти обеих рук.
Как замечают медики, порой достаточно 20-30-минутного нахождения на морозе обездвиженного человека, чтобы наступил летальный исход. Жертвами обморожений, как свидетельствует статистика, чаще всего становятся пожилые люди, бомжи и те, кто чрезмерно увлекается алкоголем. Опасности подвержены так же охотники и рыбаки, туристы, спортсмены лыжники и конькобежцы, рабочие, ночующие во временном укрытии от непогоды, люди, проживающие в плохо отапливаемых или вовсе не отапливаемых домах. Однако, серьезных повреждений и травм от переохлаждения в большинстве случаев можно избежать, если поступать благоразумно.
Об этом наш разговор с инструктором-валеологом РЦГиЭ Галиной Иосифовной Иосько:

– Переохлаждение организма, или гипотермия – это состояние, когда температура тела ниже нормальной – 36,6°С. При высокой влажности, как это чаще всего бывает в Беларуси, и сильном ветре можно замерзнуть, даже если температура воздуха выше нуля. Многие люди подвергаются травматическим рискам от переохлаждения во время работы или на отдыхе, на природе или просто свежем воздухе. С возрастом степень риска увеличивается. Пожилые люди с поврежденной функцией терморегуляции и дефектной мышечной массой, а также худые и истощенные наиболее уязвимы к переохлаждению организма.
– Галина Иосифовна, что способствует переохлаждению?
– В первую очередь переутомление, длительное голодание, алкогольное опьянение, авитаминоз, кровопотеря, тесная обувь, влажная одежда, повышенная потливость, а так же другие факторы.
– Если случится оказаться рядом с пострадавшим, как оказать ему первую доврачебную медицинскую помощь?
– Если вы обнаружили пострадавшего в полевых условиях (в лесу, на берегу, на льду, на удаленном объекте без отопления), о нем нужно позаботиться как можно скорее, пока в его организме не произошли необратимые изменения. Чаще всего переохлаждение вызывает в человеке безразличие ко всему происходящему вокруг, и поэтому его необходимо принудить выполнять все требования. Главное: не дать пострадавшему уснуть, так как может наступить кома и остановка сердца. Помогите подняться ему на ноги и предложите пройтись или выполнить несложные физические упражнения. Ни в коем случае не растирайте конечности пострадавшего и не заставляйте его слишком энергично двигаться! Если вы нашли замерзающего за городом, в лесу или на берегу, как можно скорее поместите его в защищенное от непогоды временное укрытие или помещение, накройте пострадавшего спальным мешком, одеялом или верхней одеждой, поделитесь с ним теплом своего собственного тела (если вы находитесь в отапливаемом помещении, не укладывайте пострадавшего у печки или батареи отопления, уложите его в теплую постель, проследите, чтобы была накрыта голова (но не лицо), дайте ему обильное горячее питье и жирную еду и не забывайте регулярно проверять его дыхание и пульс).
Если пострадавший потерял сознание, проделайте при необходимости меры по его оживлению путем искусственного дыхания изо рта в рот и непрямого массажа сердца. Где бы вы ни обнаружили человека, пострадавшего от переохлаждения, и какой бы степени тяжести оно ни было, незамедлительно пошлите за медицинской помощью.
– Уважаемые земляки! Будьте осторожны в своем поведении на открытом воздухе во время мороза и внимательны по отношению к окружающим. Помните: береженого и Бог бережет!

Беседовала Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *