Награды да доброе имя

Великая Победа складывалась из больших и малых побед народа, в том числе и наших земляков. Не все участники Великой Отечественной стали героями, но каждый из них стремился отвоевать мир и независимость своей Родины. А потому в каждой белорусской семье есть свой герой! Дорога к Победе была неимоверно трудной и долгой, а потому каждый из нас не должен забывать, какой ценой завоевана свобода, и тех, кто приближал мирный день. Минуло 68 лет с того дня, как на нашей родной земле воцарился мир. И чем дальше уходят в историю годы, опаленные войной, тем меньше остается среди нас ветеранов, участников самой тяжелой из войн. А ведь еще так много не сказано о них…
24 июня Петр Захарович отметил свой 90-летний юбилей.
– За такой долгий путь, наверное, есть что вспомнить? – пытаюсь завязать разговор с бывшим фронтовиком, поводом для знакомства с которым стал его юбилейный день рождения. (Мы приехали в деревню Воронино, где проживает П.З.Голубович, вместе с председателями райсовета ветеранов А.Ф.Штельмахом, РО Белорусского союза офицеров П.И.Мурашко и Грицевичского сельсовета И.А.Голубовичем, чтобы поздравить ветерана, а заодно – поговорить о жизни).

Петр Захарович оказался отличным собеседником. В свои 90 он хорошо помнит многие жизненные события, но самые волнительные из них, это, безусловно, военные годы. Поэтому и начал свои воспоминания с военных лихолетий:
– В нашей семье было 9 детей. Чтобы прокормить столько ртов, родителям, да и тем, кто был постарше, приходилось трудиться с утра до ночи. Тот день ничем не отличался от остальных. Уставшие от тяжелой сельской работы, мы легли спать – ничего не предвещало беды. А проснулись от того, что небо кромсали самолеты – такого огромного их количества мы не видели еще никогда. Люди выбегали на улицу, чтобы узнать, что происходит. И лишь спустя некоторое время объявили о начале войны…
Его призвали в армию в ноябре 1944-го. Несколько месяцев учебки и… на фронт. Боевой путь рядового П.З.Голубовича начинался под Варшавой в составе 1179 артиллерийского полка.
– Знаете, как поначалу страшно было. И жить хотелось, и человеком остаться, – рассказывает бывший солдат. – Но человек сильнее страха. Победить его ему по силам. А может, правильнее сказать, пришлось победить, ведь другого варианта не было – либо ты, либо тебя. Советская армия все увереннее шла вперед, освобождая новые города и деревни. И хоть чувствовалось, что победа совсем близка, расслабляться некогда было. Штурмовали одну крепость за другой, приходилось сражаться в рукопашном бою – сопротивляться смерти. Даже после объявления Победного дня, пришлось побывать в ее объятиях. Вместе с ребятами меня отправили в Берлин за досками для праздничного стола и водкой. Зашли в подвал. Один из нас остался патрулировать, а остальные двинулись вперед. Через несколько минут послышались выстрелы. Как оказалось, где-то рядом в этом же подвале находились немцы. И снова бой. Кто-то из наших бросил гранату. И только благодаря этому, нам удалось выбраться живыми. А затем был настоящий праздник. С салютом и выстрелами в небо. Нас поздравлял полковник Шевченко. Благодарил за мужество, стойкость и сплоченность. Мы все были единым целым, готовыми порвать фашиста зубами, поверьте, и такое желание возникало. Да, по правде сказать, всякое пришлось повидать и пережить. Но главное, что мы победили! – с хрипотой в голосе, задыхаясь от растревоживших душу воспоминаний, но с чувством глубокой гордости за свой народ подытожил ветеран. – А потом, словно извиняясь за эмоциональность, добавил: – Много лет прошло, а забыть все никак не могу…
Да и кто в силах такое забыть. Нелегкую долю уготовила судьба для Петра Захаровича. Немало пришлось пережить ему за свой долгий век. Кстати, длинный жизненный путь ему предрекла цыганка еще в детстве.
– Переживешь всех своих родных, – коротко резюмировала гадалка, расшифровав значение линий на руке крестьянского сына.
Уже много лет Петр Захарович без своей второй половинки, с которой делил все радости и горести больше полувека, рано похоронил сына, в прошлом году ушла из жизни последняя из сестер. Сегодня он живет в родной деревне вместе со своей дочерью Валентиной Петровной и...воспоминаниями. Он выглядит бодрым и крепким, сам косит и заготавливает дрова, помогает дочери по дому. Имеет шестеро внуков. Дай Бог ему дождаться правнуков и пожить на радость наследникам. И пусть наследство ветерана не золотые россыпи, а его боевые награды (орден Великой Отечественной войны ІІ степени, медали «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией») да доброе имя, но они ведь во много раз дороже любого золота.

Светлана Орпель. 

Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *