На субботник в агрогородке Синявка вышли школьники и трудовые коллективы

Весна – время наводить порядок. Именно такого мнения придерживаются жители Синявского сельсовета, и под руководством главы местного органа самоуправления Аллы Сенькевич регулярно убирают образовавшиеся за зиму стихийные свалки, озеленяют свою малую родину.

– Одно из самых посещаемых мест в нашем агрогородке – сквер «Моя малая родина», – рассказала председатель Синявского сельисполкома А.Сенькевич. – Именно там, где установлен большой игровой комплекс, отдыхают наши детки, мамочки с малышами. А чтобы территория сквера была более уютной, и летом можно было укрыться в тени деревьев, мы ежегодно его озеленяем.

Но не только в этом месте появляются весной новые насаждения. Практически во всех уголках агр.Синявка подсаживаются березки, декоративный кустарник. Например, только за минувшую пятницу трудовыми коллективами сельисполкома, учреждений культуры и образования, школьниками было высажено в разных местах 40 сосен и 60 березок.

Кроме этого, наводился повсеместно порядок, ликвидировались мелкие стихийные свалки.

– Есть очень хорошее выражение, которое я повторяю регулярно: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, – констатирует Алла Иосифовна. – К сожалению, не все местные жители бережно относятся к окружающей природе, выбрасывая бытовой мусор в придорожные зеленые насаждения. Синявка – это своего рода визитная карточка Клетчины, поэтому мы общими усилиями взрослых и молодежи стараемся, чтобы мнение о нашем районе у гостей сложилось хорошее, наводим порядок в родных деревнях, вдоль республиканской автомобильной дороги.

Продолжается на территории сельсовета работа и по Указу №116: ветхие дома ликвидируются, а освободившиеся земли местное хозяйство вводит в свой севооборот.

Валентина СЕНКЕВИЧ.
Фото из архива Синявского сельисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *