«Шесть дипломов конкурса Жиновича». Как и у кого занимаются клецкие победители проекта для музыкантов-народников

 

Главным событием начала этого года для народного отделения Клецкой детской школы искусств, стал Республиканский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.И.Жиновича. На областном его этапе, который проходил в Солигорске, воспитанники ДШИ были удостоены шести наград. Один из юных музыкантов поборется за звание лучшего на республиканском уровне.

Как рассказала Ольга Пальчинская, заместитель директора по учебной работе, конкурс традиционно проходит раз в три года. Клетчане не единожды становились его лауреатами. Но такого значимого результата достигли впервые за всю историю школы.

– Уровень областного этапа очень высокий. Нашим воспитанникам пришлось выдержать конкуренцию с музыкантами из двадцати четырех регионов области, – говорит Ольга Альфредовна. – Этот конкурс сложен тем, что участникам нужно было подготовить серьезную программу из четырех разнохарактерных пьес. Наши воспитанники продемонстрировали великолепное исполнительское мастерство.

Абсолютный победитель областного этапа республиканского конкурса имени И.И.Жиновича Иван Жуковский – талантливый ученик Татьяны Ивановны Довгополовой.

Как сообщила О.Пальчинская, ребята соревновались в младшей и средней возрастных группах в номинациях «Гитара», «Цимбалы», «Аккордеон» и «Баян».

– Для Ивана Жуковского, Софьи Букато, Нины Хмелевской и Кирилла Сёмухи участие в конкурсе такого ранга было творческим дебютом. Сабрина Демидчик и Евгений Халапук уже имели опыт подобного выступления. Все большие молодцы! – прокомментировала собеседница.

Музыкальная копилка наград талантливых учащихся Клецкой ДШИ внушительная, и с каждым годом она множится призами областного, республиканского и международного масштабов.

– Чтобы добиться результата на конкурсе имени И.И.Жиновича, нужны усердные занятия, долгие репетиции, – отмечают педагоги.

Всех победителей объединяет трудолюбие, старательность и талант. Ребята не только великолепно владеют техникой игры на инструментах, они не по-детски чувствуют музыку, понимают ее, проживают каждую ноту и фразу.

– Попасть в число первых не ожидал. В моей номинации «Гитара» участвовало 12 человек, –  рассказал Иван Жуковский, лауреат I степени конкурса имени И.И.Жиновича. – Волновался, но справился со страхом и выступил достойно. Рад, что победил. Представлять нашу школу и все региональное методическое объединение на республиканском этапе, который пройдет в Лиде в мае, для меня почетно. Буду готовиться и постараюсь и там показать высокий уровень игры.

Нина Хмелевская, лауреатка III степени, с 5-летнего возраста обучается игре на цимбалах у Оксаны Петровны Дудук.

Юная воспитанница «народно-струнного» отделения Клецкой ДШИ Нина Хмелевская отметила масштабность минувшего мероприятия:

– Меня поразила красивая, необычная сцена. Было много участников. Но я не растерялась, поскольку у меня есть опыт выступлений на школьных и районных мероприятиях. Я стала лауреаткой III степени в номинации «цимбалы». На конкурсе имени Иосифа Иосифовича Жиновича пообщалась с детьми из других школ искусств и завела новых друзей.

Кирилл Сёмуха – гордость Натальи Павловны Ключенович, в номинации «Баян» завоевал диплом II степени.

– Чувствовал поддержку учителя, родителей, и это придало уверенности в своих силах, – подключился к разговору Кирилл Сёмуха. – Обожаю играть на баяне, наслаждаюсь его звучанием. В будущем планирую стать профессиональным музыкантом.

Евгений Халапук занимается у опытного педагога Георгия Чичко, удостоен диплома III степени среди баянистов средней возрастной группы.

–  Получил много положительных эмоций. Очень понравился концерт камерного оркестра Солигорской музыкальной школы, на который нас пригласили после конкурсной программы, – добавил баянист Евгений Халапук.

Лауреатки II степени Софья Букато и III степени Сабрина Демидчик обучаются игре на аккордеоне у Ольги Альфредовны Пальчинской. Их трио «Диамант» давно полюбилось клецкому зрителю.

Аккордеонистки Софья Букато и Сабрина Демидчик тоже рады участию в престижном конкурсе:

– Приятно было выступать в красивом уютном зале. С удовольствием послушали игру на народных инструментах участников из других регионов области. Мы вдохновились и получили стимул расти дальше в творческом плане.

Ольга Пальчинская отметила, что путь к победе был не прост. Это кропотливый труд учителя и учащегося на протяжении не одного года. И сегодня он оправдан достойными результатами. Работа продолжается.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО и из архива газеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *