В Клецком РВК идут мероприятия по приписке к призывному участку

 

18 января более 20 подростков из Синявской, Кухчицкой, Озереченской, Тучанской, Рассветовской, Зубковской и Голынковской школ приписаны к призывному участку.
С получением Удостоверения призывника ребят поздравил военный комиссар Клецкого района подполковник Юрий Пигулевский.

– Мероприятия проходят планово. Настрой у ребят боевой, – отмечает Юрий Анатольевич. – Надо заметить, что все юноши понимают, что служба в Армии для мужчины – дело не второстепенное, поэтому уже в школе готовят себя физически и морально к защите Отечества.

Например, Роман Барковский из Клецка, учащийся Рассветовской школы, хотя еще и не определился, в каких войсках хотел бы служить, но четко понимает: настоящий мужчина должен быть не только физически выносливым, но и морально устойчивым. И над этим молодой человек упорно работает как самостоятельно, так и под руководством своих педагогов.

С каждым из молодых людей проводится собеседование на предмет увлечений, занятия спортом, предпочтениям в получении профессии, о чем они задумываются уже сегодня. Особое внимание – состоянию здоровья и физическому развитию юношей.

– В Клецком районе сейчас проходит приписка граждан 2008 года рождения к призывному участку, – рассказал начальник группы призыва на военную службу майор Виталий Новик. – За январь будет приписано фактически 160 молодых людей. Работа продолжится и в феврале.

Матвей Аскерко, Денис Козловский, Иван Костюкевич и Михаил Сенькевич – родились и живут в Синявке. Матвей и Иван – учащиеся Синявской школы, Денис получает профессию и образование в Ляховичском сельскохозяйственном колледже, а Михаил – в Копыльском государственном колледже. Ребята-школьники отмечают, что уроки допризывной подготовки, которые им преподает Дмитрий Синенко, очень интересные.

– Дмитрий Павлович хорошо, доступно и увлеченно обо всем рассказывает, – говорит Матвей. – Он отвечает на все наши вопросы, поэтому какого-то страха перед срочной военной службой вообще нет. Я еще не знаю, где хотел бы служить, но однозначно постараюсь сначала получить какую-то профессию, чтобы потом она пригодилась и в Армии.

Сегодня юные клетчане впервые посетили военкомат, где были приняты на первичный воинский учет.

Валентина СЕНКЕВИЧ.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *