В Клецке прошло мероприятие, посвященное Вячеславу Алешка

 

Сегодня в фойе районного центра культуры открылась выставка фоторабот Вячеслава Алешка, первого секретаря Клецкого райкома партии, и прошло мероприятие, посвященное 85-летию со дня его рождения.

Со вступительным словом к участникам встречи обратилась Алла Мелюк, заместитель председателя Клецкого районного исполнительного комитета:

– Сегодня особенное мероприятие. Оно посвящено памяти великого человека, который оставил значимый след в истории нашего региона. За десять лет руководства районом Вячеслав Алешка сделал очень многое. Он являлся идейным вдохновителем и организатором строительства в Клецке Мемориального комплекса воинам, партизанам и землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По его инициативе появился детский оздоровительный лагерь «Нача». Был благоустроен центр города. И это только малая часть его заслуг.

О вкладе Вячеслава Иосифовича в развитие Клетчины рассказала старший научный сотрудник музея Анна Байрошевская. Присутствующие в зале старшеклассники городских школ и гимназии внимательно слушали информацию о плодотворной трудовой деятельности первого секретаря Клецкого райкома партии, о значимых проектах, которые были реализованы благодаря ему, об его увлечениях и интересах.

Во время мероприятия гости Николай Мацуль и Александр Жуковский поделились воспоминаниями о том времени, когда они работали под руководством В.Алешка.

– Вячеслав Иосифович – величайший эрудит, эстет, интеллигент, человек, который был высоко требовательный к себе и к тем, с кем работал, – говорил Николай Михайлович. – Он ценил кадры и гордился людьми, с которыми трудился. Главное его кредо – забота о людях. Я благодарен судьбе, что мне посчастливилось с ним работать. Его добрые дела останутся в нашей памяти навсегда.

– Я працаваў побач з Вячаславам Алешка ўсе дзесяць гадоў, – отметил Александр Жуковский. – За час свайго кіравання ён унёс значны ўклад у развіццё ўсіх сфер дзейнасці раёна. Я запомніў яго высокаадукаваным, строгім і ў той жа час справядлівым, аб’ектыўным чалавекам. Светлая памяць аб ім застанецца ў сэрцах усіх, хто яго ведаў і хто працаваў побач з ім.

Слова искренней признательности выразила дочь Вячеслава Иосифовича Татьяна:

– Клецк помнит отца как успешного руководителя, ответственного хозяина, человека, который был неравнодушен к земле и людям, с которыми работал. То, что его вспоминают с благодарностью, это, наверное, лучшее, что может оставить после себя человек.

Татьяна рассказала зрителям о папе как о творческой личности. Он умел видеть красоту окружающего мира и умел сказать о ней словом, образом, фотографией. Каждую свободную минуту уезжал на природу, чтобы запечатлеть через объектив фотоаппарата удивительный и прекрасный мир. Вячеслав Алешка признан одним из первопроходцев среди фотографов дикой природы Беларуси.

– Его альбом «Спатканне з лесам» известен всем профессиональным фотографам дикой природы в нашей стране и за ее пределами, – добавила дочь. – Его фотографии являются наследием не только для семьи, но и для страны в целом. Они – часть истории нашей культуры.

Татьяна подарила городским школам последний альбом Вячеслава Алешка «Сказание о белорусской природе», который содержит фотографии и описание природы Беларуси.

Присутствующим продемонстрировали документальный фильм «Ради доброго дня» о работе Вячеслава Иосифовича, снятого Белорусским телевидением.

На протяжении мероприятия в фойе РЦК работала выставка фотографий В.Алешка, оформленная сотрудниками музея истории Клетчины. Познакомиться с фотоработами автора земляки смогут по 29 марта включительно.

Торжество закончилось возложением живых цветов у памятного знака, установленного в честь Вячеслава Алешка в городском сквере.

Клетчане помнят и ценят мудрого, энергичного руководителя, рачительного, заботливого хозяина и талантливого фотографа.

Ирина ЖДАНКО.

Фото автора и Анатолия ПЫРХАЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *