Профсоюзы начали выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

Как предусмотрено Избирательным кодексом, выдвижение кандидатов в делегаты ВНС пройдет на пленумах Советов областных и Минского городского объединений профсоюзов.

Первое такое мероприятие прошло сегодня в Гродно. В течение недели состоятся они и в других регионах страны.

– Если в целом говорить о критериях для выдвижения, то первое – это должны быть люди, преданные своей стране. Второе – они должны быть инициативные, уметь брать ответственность не только за себя, за свою семью и свою жизнь, но и за жизнь своей страны. Конечно же, они должны быть преданы профсоюзному движению – и словом, и делом. То есть эти люди должны быть заслуженные и уважаемые в коллективах, – рассказала заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Среди тех, кого предлагается выдвинуть в состав ВНС, – профсоюзные лидеры организаций и предприятий, активисты профсоюзного движения, заслуженные работники и молодые специалисты, которые своим честным и добросовестным трудом ежедневно вносят вклад в развитие родной страны. Это представители всех 15 отраслевых профсоюзов, которые входят в состав ФПБ.

Отмечая большую подготовительную работу по выдвижению претендентов, заместитель председателя ФПБ подчеркнула: каждая кандидатура широко обсуждалась профсоюзным активом

– Были очень жаркие дебаты. Доходило до того, что в одном цехе на то, чтобы делегироваться в высший орган народовластия, претендовали несколько человек. В трудовых коллективах слушали всех, обсуждали, что эти люди могут дать обществу, с чем готовы пойти в ВНС, что сделали для своего коллектива, как себя зарекомендовали, – пояснила Елена Манкевич.

Что касается Гродненского региона, то здесь от профсоюзов кандидатами в делегаты ВНС выдвинуты 10 человек. Это представители различных организаций и предприятий, как бюджетного, так и реального секторов экономики. Среди них и молодежь, и опытные работники.

– Представлять интересы нашего коллектива, профсоюзов и всего гражданского общества – как огромная честь, так и ответственность, – поделилась одна из кандидатов в делегаты ВНС от профсоюзов Гродненщины, председатель профкома Слонимского картонно-бумажного завода «Альбертин» Юлия Скоморох.

Она уточнила, что ее, как профлидера первички предприятия, на котором трудятся 900 человек, прежде всего волнуют вопросы экономического развития, расширения рынков сбыта, стратегический курс, которым страна будет двигаться.

Дмитрий Березовский, ведущий специалист Гродненского областного потребительского общества, заместитель председателя Молодежного совета Гродненского областного объединения профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, рассказал, что, если его изберут делегатом Всебелорусского народного собрания, намерен продвигать интересы молодежи.

– Роль молодежи в нашей стране велика, за ней будущее. Хочется, чтобы она не боялась проявлять инициативу, имела активную гражданскую позицию, стремилась развивать не только себя, но и свою страну, – уточнил Дмитрий Березовский.

На вопросах молодежной политики в том числе хотела бы сконцентрировать внимание и кандидат в делегаты Екатерина Жигало, председатель первичной профсоюзной организации Лидской центральной районной больницы.

– Сегодня особенно важно, на мой взгляд, решить вопросы кадров и закрепления в организациях молодых специалистов, чтобы наша молодежь оставалась работать и получать ценный опыт от старшего поколения, – поделилась Екатерина Жигало.

Напомним, после выдвижения кандидатов в регионах, делегатов ВНС изберут на Съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Он состоится в начале апреля.

На VII пленуме областного профцентра в Гродно также рассмотрены вопросы развития социального партнерства, защиты прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, охраны труда, молодежной, кадровой политики и другие.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Степана ТЮШКВИЧА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *