КГК проверил подготовку сельхозорганизаций к посевной кампании

 

КГК Минской области в рамках контроля за подготовкой к весенне-посевной кампании в феврале-марте текущего года проведены контрольные мероприятия в более чем 30 сельскохозяйственных организациях области, по результатам которых установлен ряд нарушений и недостатков.

В отдельных хозяйствах установлены факты неготовности имеющейся сельскохозяйственной техники.

Например, в ОАО «Зазерка» Пуховичского района 11.03.2024 в неисправном состоянии находились несколько тракторов, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов и машин для внесения твердых органических удобрений. Аналогичные факты установлены в хозяйствах Березинского, Воложинского, Крупского, Любанского и Узденского районов.

Помимо этого, сельхозорганизации отдельных районов на начало марта не в полной мере были обеспечены минеральными удобрениями. В некоторых хозяйствах не была обеспечена на должном уровне сохранность удобрений.

Так, в ОАО «Новое житье» Узденского района на 27.02.2024 склад для хранения минеральных удобрений в агр.Семеновичи был подтоплен талыми, дождевыми и грунтовыми водами, а в ОАО «Игнатичи» Минского района из-за нарушения целостности кровли, отсутствия у навеса боковой стены, 23.02.2024 хранящиеся под навесом калийные удобрения (более 300 тонн) подвергались воздействию атмосферных осадков. Также не обеспечено должное хранение доломитовой муки в отдельных организациях Воложинского и Узденского районов.

По результатам мониторинга Комитетом государственного контроля Минской области в райисполкомы направлена информация для принятия мер реагирования, сельхозорганизациям выданы рекомендации по устранению нарушений и недостатков. Устранение недостатков взято на контроль. Мониторинги будут продолжены.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *