Молодежь на жатве: 500 тонн – мастерски и с душой

Аксиома «молодым у нас везде дорога» еще раз подтверждается на жатве. Первые ее аккорды уже принесли приятные результаты. Буквально несколько дней и среди 11 молодежных экипажей и 20 водителей в возрасте до 31 года определились лидеры. Комбайнер Петр Сазанович и водитель Михаил Халапук первыми взяли рубеж в 500 тонн – намолоченных и перевезенных.

За победу в акции, организованной отделом по делам молодежи и райкомом ОО «БРСМ», участие в которой принимают все молодые комбайнеры и водители жатвы автоматически, парни получили Дипломы и флеш-карты. Чем не молодежный подарок?! Дальше они наряду с остальными коллегами будут сражаться за первую 1000 тонн. А соревноваться действительно есть с кем: почти в каждом хозяйстве сформированы молодежные экипажи, в некоторых помощники комбайнеров совмещают свои обязанности с шоферскими. Всего на жатве-2012 на полях района в возрасте до 31 года 16 парней трудятся старшими комбайнерами, 36 – помощниками (6 из них – водители). На подсобных работах задействованы почти 30 школьников. Все эти данные аккумулируются в организованном накануне пресс-центре молодежного штаба по обеспечению уборки урожая-2012. Его члены уже создали банк данных о молодежи, занятой на жатве, собирают информацию о показателях, привлекают ребят к работам на зернотоках  и других сельхозобъектах, создали и обновляют виртуальную доску почета на сайте РК ОО «БРСМ», разместят эмблемы молодежного союза на кабинах комбайнов и машин, проведут акцию «1000 тонн» и «Самый молодой участник уборочной кампании-2012».
А пока – мы спешим на поля, чтобы чествовать передовиков с удовольствием и даже некоторой доброй завистью: нет, не по причине того, что им достанутся подарки, а потому, что сегодня их труд – важней всех. Они убирают хлеб. И делают это, несмотря на силу своего молодого возраста, мастерски и профессионально, а главное – с душой, искренне и старательно, просто потому, что по-другому не умеют!

Ирина Шаг. Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *