За преданность земле: В райцентре чествовали аграриев и промышленников Клетчины

В Клецке в центре культуры собрались лучшие из лучших представителей трудовых коллективов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий района. По этому случаю из шкафов были извлечены парадные костюмы и нарядные платья, мужчины завязали галстуки, а женщины сделали выходные прически, но самое главное – у каждого пришедшего сюда было приподнятое настроение от причастности к районному мероприятию чествования лучших тружеников села.

На правах руководителя района с приветственным словом первым к ним обратился председатель райисполкома А.З.Ломский, для которого нынешний сельскохозяйственный год стал стартовым в новой роли. Он отметил, что, несмотря на сложные погодные и экономические условия, аграрии Клетчины выдержали экзамен на прочность и профессионализм.

Александр Зиновьевич назвал коллективы и имена тех, результатами труда кого по праву гордится район, и высказал благодарность за усердие, упорство и талант, искреннюю любовь к своей земле и однажды выбранному делу, за умелый, хозяйственный и рачительный подход к выполнению поставленных заданий.

- Только тот, кто трудится на земле, понимает значимость своей профессии. Агропромышленный комплекс района динамично развивается и стремится в полной мере реализовать свой потенциал. Построены новые и реконструируются действующие фермы и комплексы, обновляются оборудование и технический парк, внедряются передовые технологии и принципы производства, как следствие – повышается продуктивность и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, и главное – за всем этим стоят трудолюбивые, преданные земле люди, - отметил достижения дня сегодняшнего председатель райисполкома и очертил новые задачи: -  Аграрная отрасль находится на непростом пути, идет активный поиск потенциалов и направлений развития, районом взят курс на внедрение высокоэффективных технологий в растениеводстве и животноводстве, повышение культуры земледелия, снижение затрат на производство продукции, внедрение энергосберегающих технологий.

Теплые поздравительные слова и искренние пожелания новых успехов, здоровья, счастья и благополучия в адрес земляков сменила процедура награждения.

Александр Зиновьевич вручил благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь К.Б.Березовскому, бригадиру производственной бригады в растениеводстве ОАО “Морочь”, объявленную за плодотворную работу, профессионализм и личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

Почетные грамоты Клецкого районного исполнительного комитета, Благодарности и благодарственные письма председателя в тот день получили лучшие представители сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Клетчины.

Свои поздравления и наилучшие пожелания участникам торжественного мероприятия с праздничной сцены высказали Н.В.Лешик, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию, В.В.Сысоев, начальник управления механизации и инвестиций комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, Л.И.Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Гости приехали с приятной миссией вручить награды.

Благодарность председателя Минского областного исполнительного комитета получил Н.Н.Рубаник, директор Клецкого филиала ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”, А.В.Филипченко, заместитель директора ОАО “Морочь”. А В.И.Жук, бригадир молочнотоварной фермы "Урведь" ОАО «Морочь», и В.А.Дехтяров, водитель ГП «Племенной завод Красная Звезда», - подарки парламентария.

Возможностью в очередной раз отметить труд работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - членов профсоюза воспользовались И.Л.Гордейчик, главный специалист отдела организационно-кадровой работы областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, и М.С.Кедык, председатель районного комитета профильного профсоюза.

Благодарность Минского областного комитета Белорусского профессионального союза работников АПК была вручена Е.И.Ковальчук, начальнику участка по производству общих консервов и полуфабрикатов ОАО “Гамма вкуса”, С.Н.Янучку, трактористу-машинисту ОАО “Кухчицы”. Почетной грамотой райкома профсоюза награждены Т.И.Загорская, животновод ОАО «Кухчицы», В.В.Войтик, тракторист-машинист УП «Щепичи-Агро», Л.В.Котова, животновод ОАО «Заостровечье», И.И.Лобан, помощник бригадира в животноводстве ОАО «Грицевичи», А.И Шило, механик ОАО «Звонка», В.В.Бричковский, оператор по искусственному осеменению животных ОАО «Звонка».

С желанием высказать слова признательности в адрес тружеников Клетчины на профессиональный праздник приехал Н.П.Сенюта, заместитель генерального директора по строительству ОАО «Минск Кристалл Групп». Из рук гостя трактористы-машинисты агрокомбината «Туча» ОАО «Минск Кристалл» Ю.В.Ральцевич и П.Е.Никончук получили почетные грамоты руководства головного предприятия.

В.В.Филипович, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Слуцкий мясокомбинат», отметил наградами плодотворное сотрудничество с СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и ГП «Племенной завод Красная Звезда». А В.И.Дрозд, ведущий юрисконсульт ООО «Биорапспродукт», вручил ценный подарок ОАО «Кухчицы», сдавшему наибольшее количество продукции.

День рождения у Д.В.Кульчика, тракториста-машиниста ОАО «Клецкий райагросервис», стал в минувшую пятницу особенно памятным. Совпадение двух праздников, личного и профессионального, он не забудет никогда – букетом цветов его поздравляли с районной сцены и дружными аплодисментами всего зала.

Не меньше приятных эмоций испытал и директор ГП «Племенной завод Красная Звезда» А.К.Король, получивший от районного военного комиссара Д.Н.Годуна юбилейную медаль «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь» за проводимую работу по героико-патриотическому воспитанию молодежи, обеспечение военно-мобилизационной готовности, участие в мероприятиях по поддержке ветеранов войны.

Настоящими овациями сопровождали церемонию награждения орденом Матери А.В.Грицкевич, рабочую  ОАО “Клецкий райаграсервис”, и А.В.Сцепанович, садавода СФ “Клецкий”, которые воспитывают в своих семьях по пятеро детей.

Настоящим музыкальным подарком каждому участнику мероприятия стали творческие номера любительских коллективов учреждений культуры района.

Исполнители музыкальных зарисовок, песен и танцев постарались сделать свой концерт душевным и запоминающимся, чтобы превратить проведенное время для тружеников села в настоящий отдых, ведь его так не хватает людям, которые в любую минуту готовы откликнуться на зов земли, дарящий свои блага только тем, кто ей предан всей душой.

Жанна Гордиевич.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *