«Приемные стали своими». Пара из агрогородка Зубки вырастила сына и дочь, а потом взяла на воспитание приемных детей

 

Семейная пара из Зубков Ирина и Сергей Лукашук окружают заботой и любовью не только своих кровных детей и внуков. На протяжении 14 лет они являются приемными родителями. Сегодня воспитывают двух замечательных девочек Сашу и Яну.  

Ирина Алексеевна и Сергей Анатольевич вырастили и достойно воспитали двоих детей. Родители поистине ими гордятся. Ирина стала врачом. Она мама троих мальчиков. Живет в Борисове. Павел обучается в Гродненском государственном аграрном университете по специальности «Зоотехния».

В какой-то момент супруги поняли, что хотят делиться любовью с другими детьми. Хорошим примером стали друзья, воспитывающие ребят в детском доме семейного типа. Решение о том, чтобы взять под свое крыло малыша, нуждающегося в заботе, поддержали и сын с дочерью.

Меня Бог поставил на эту «должность», – говорит Ирина. – Однажды что-то внутри подсказало, что начинается время служения Господу. С тех пор в нашем доме не смолкают звонкие голоса.

Собеседники рассказали, что приемных детей не выбирали – их посылала сама судьба. Первым взяли Никиту, через год – Артема. Четырехлетние мальчишки быстро нашли общий язык с Павлом. После поступления в учебные заведения парни перешли на полное государственное обеспечение. Однако Никита до сих пор поддерживает отношения с Ириной и Сергеем.

Быть приемными родителями – тяжелый труд, но семейная пара чувствовала, что это их путь. Восемь лет назад Лукашуки с радостью приняли в свою семью двухмесячную Сашку. А спустя шесть лет окружили заботой и двухлетнюю Янку.

Девочки нежно обнимают маму за шею. А та ласково прижимает их к себе и нежно целует. В такой момент и без слов становится понятно: дети по-настоящему счастливы. Супруги Лукашук кардинально изменили жизнь девочек, когда забрали их к себе. Сегодня малышки находятся под надежной защитой, у них есть дом, а главное – они любимы.

Старшая учится во 2-м классе Зубковской средней школы, младшая посещает местное учреждение дошкольного образования.

Ирина Алексеевна и Сергей Анатольевич – опытные родители, как признаются, не испытывали трудностей во взаимоотношениях с подопечными.

–  Если случаются напряженные моменты, то всегда стараемся поговорить с детьми, объяснить им, как правильно нужно поступать, ищем компромисс в спорных ситуациях, – делятся земляки. – Физических наказаний не приемлем. В некоторых случаях прибегаем к методу ограничения или запрета одного действия, чтобы побудить к выполнению другого.      

Со слов клетчан, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Утрата кровных родителей наложила на них неизгладимый отпечаток. И пусть многие ничего не помнят, но на психологическом уровне чувствуют, что лишились самых близких людей.

Особенно эта боль «отказника» проявляется у Саши, – сообщила Ирина. – Она очень ранимая, чувствительная. Многие ситуации воспринимает эмоционально. Грустные истории или сюжеты, которые видит по телевизору, могут вызвать у нее сильные переживания. Ей сложно строить отношения с новым человеком.

Жена с мужем приучают девочек к ответственности, соблюдению правил поведения, к чистоте в доме и опрятности в одежде, прививают любовь к труду. Отмечают, что они – большие помощники для мамы в домашних делах, особенно на кухне. Папе девочки помогают по хозяйству. К нему Саша бежит и с уроками.

Семья Лукашук уделяет большое внимание развитию малышек. Поддерживает их в любых начинаниях. С гордостью рассказали, что Саша с раннего возраста начала проявлять себя в рисовании. В детском саду участвовала в творческом конкурсе и заняла призовое второе место. Сегодня учится росписи по стеклу и дереву в Зубковском филиале Клецкой ДШИ. Делает красивые поделки из бумаги. Если ей интересно дело, которым занимается, то будет сидеть за ним часами.

Яна в силу своего возраста менее усидчивая. Девочка обладает сильным, твердым характером, она – маленький командир. Своим упорством добивается того, чего хочет, умеет делать правильные выводы из поступков.

Дома у девочек много разных развивающих игр. Во дворе Сергей и Ирина создали все условия для веселого времяпрепровождения дочерей. Оборудовали детскую площадку: сделали песочницу, установили бассейн, батут, горки, качели, игровой домик, смастерили деревянную машинку.

Каждую свободную минутку супруги стараются проводить вместе с детьми. Их досуг не ограничивается домом. Они часто выезжают в Клецк на городские праздники, возят ребят поиграть на детской площадке в парке. Много путешествуют по Беларуси, раньше не единожды бывали за границей. Совместный интересный отдых сплачивает семью, делает ее крепче.

Девочки в свою очередь тепло отзываются о приемных родителях: «Мама и папа добрые, ласковые и любят нас». Такие слова дорогого стоят.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *