«Теперь и с «Атлантом»». Мехзавод признали лучшим промпредприятием района

 

ОАО «Клецкий мехзавод» остается флагманом промышленности нашего района. За последние пять лет коллектив четыре раза занимал первые места в соревнованиях среди местных предприятий.

Кажется, еще совсем недавно это было огромное советское производство, выпускающее продукцию, к которому белорусский рынок терял интерес. А сейчас это современный завод, работающий на новейших станках. С его линий сходят товары, востребованные партнерами внутри страны и в России.

Самый надежный их них – МАЗ. В сотрудничестве с крупнейшим производителем пассажирского и грузового транспорта клетчане успешно освоили выпуск автомобильных жгутов.

Теперь это уже более 5 тысяч модификаций электрических проводов.

Их используют не только по капотом всего модельного ряда продукции МАЗа. Недавно наше предприятие начало осваивать еще и рынок бытовой техники.

– В прошлом году мы отгрузили опытную партию своих товаров на ЗАО «ATLANT», – рассказал директор ОАО «Клецкий мехзавод» Иван Кульчик. – В 2024-ом каждый месяц наращиваем темп поставок «атлантовцам».

Юлия Зацепина, бригадир участка штекеровки жгутов:                                                                                                                                – Я продолжательница семейной династии. На заводе работал мой отец. Здесь же после выхода на пенсию продолжает трудиться моя мама (на фото слева, – прим. редакции). Уже 14 лет в коллективе. Начинала с должности рабочего по штекеровке. На моих глазах и с моим участием начинался выпуск жгутовой продукции. Горжусь тем, что причастна к этому процессу, который вдохнул новую жизнь в коллектив. Меняется оборудование, облегчающее наш труд. Ремонтируют цеха. Теперь, например, обновляется мой участок штекеровки. Скоро будет красиво и комфортно.

Наши земляки вообще хорошо справляются с задачей поиска дополнительных деловых партнеров.

У районного предприятия хватает мощностей, чтобы практически полностью закрывать потребности МАЗа в жгутовой продукции, и производить этот вид товаров для проверенных клиентов – «Бобруйскагромаша» и «Амкодора». Появились и новые рынки сбыта.

– В плане продаж жгутов мы начали сотрудничать с российским производителем автобусной техники «VOLGABUS» и белорусским заводом «Агат», – сообщил Иван Иванович.

Большой портфель заказов требует наращивания объемов производства.

А для этого нужны рабочие руки. Два года назад ОАО «Клецкий мехзавод» решил проблему нехватки кадров, открыв участок сборки жгутов в Несвиже. Он уже доказал свою эффективность.

Марина Русак, начальник бюро организации труда и заработной платы:                                                                                              – По роду своего занятия наблюдаю за тем, как рост объемов производства влияет на повышение оплаты труда в коллективе. Сегодня средняя зарплата на предприятии составляет 1876 рублей. Для работников предусмотрены доплаты, материальная помощь, премии. Люди заинтересованы в том, чтобы хорошо трудиться. Их усилия достойно вознаграждаются.

Предприятие решило идти этим же путем. В Солигорском районе нашлось место для второго сборочного участка и два десятка людей, готовых влиться в коллектив.

Некоторые процессы производства электропроводки нельзя выполнить без ручного труда. Но там, где возможно автоматизировать выпуск, это делается. Администрация не жалеет средств на закупку передового оборудования. С ним помогают фирмы из Китая.

Клетчане нашли надежных партнеров в КНР и регулярно бывают с командировками в Поднебесной, чтобы посмотреть станки, которые в перспективе могут оказаться в цехах предприятия. Модернизация планомерно продолжается.

Самое свежее приобретение завода – автоматическая линия для обработки проводов HBQ-804. Следующая покупка – машина по выпуску гофрированных полиамидных​ и полипропиленовых трубок. Под нее реконструируют отдельный участок.

Указанные комплектующие для автомобильных жгутов нашему предприятию сейчас продают сторонние организации. После ввода в эксплуатацию китайского оборудования, мы сможем сами производить защиту для электропроводки, что удешевит продукцию мехзавода. Это произойдет уже к концу 2024 года.

Из КНР импортируются детали для систем видеонаблюдения, которые собирают клетчане. Готовая продукция устанавливается в автобусах, грузовом и коммунальном транспорте, сходящих с конвейера МАЗа. Ежегодно на Минский автомобильный завод из нашего района поставляют 500 комплектов видеосистем.

Недавний визит в китайский Шеньчжэнь был продиктован интересом наших земляков к расширению модельного ряда.

Владимир Дерюгин, электрогазосварщик механосборочного цеха:
– Первая запись в моей трудовой книжке – ОАО «Клецкий мехзавод». На заводе я работаю давно и вижу, как предприятие с годами меняется в лучшую сторону. Очень рад, что появилось много заказов у родного для меня механосборочного цеха. Стараемся развиваться. Ищем возможности производить востребованную продукцию.

Новые перспективы для себя открывает и местный цех механообработки. Несколько лет назад остро стоял вопрос, как загрузить заказами это заводское подразделение. Сейчас его мощности не простаивают. Оттуда на линии МАЗа отправляют различные комплектующие для автомобильной техники. Местные мастера освоили производство металлоконструкций, объемных световых фигур, арт-объектов, оборудования для воркаут площадок и дорожек для игры в мини-гольф.

Ассортимент цеха в прошлом году расширился благодаря старту производства вала Кроковского – устройства для ухода за лесонасаждениями. Уже продано около десятка таких машин. И чувствуется спрос на рынке.

ОАО «Клецкий мехзавод» получил в советское наследство в виде больших производственных помещений, требующих ремонта. Пришлось засучить рукава и не пожалеть средств на реконструкцию. Строительные работы не прекращаются уже несколько лет. Изменения, которые произошли с предприятием, поражают. И планы по обновлению цехов еще есть. На данный момент современный вид приобретает участок штекеровки жгутов.

Особо позаботились о комфорте персонала. Отремонтирована кровля в цехе сборки жгутов и в здании администрации. Внутри производственных помещений благоустроили санузлы, комнату приема пищи, закуплены тренажеры для заводского спортзала.

Предприятие заботится не только о внешней составляющей. Администрации важно, кто будет трудиться в современной обстановке на сложном оборудовании. Поэтому уделяется много внимания повышению квалификации специалистов, переобучению рабочих.

Во всем на мехзаводе чувствуется желание соответствовать времени. Команда из 350 человек готова развиваться и достигать хороших результатов.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *