В Клецком районе массово развернулась кормозаготовительная кампания кукурузы

IMG_2571Наряду с оперативной уборкой на полях пропашных культур, озимым севом и пахотой, массово в районе развернулась кормозаготовительная кампания. Кукурузный силос – один из самых распространенных видов корма для общественного поголовья, и заготавливают его клецкие аграрии столько, чтобы обеспечить полуторагодовой запас кормов. Но не только количеством берется планка. Наряду с объемами немаловажно и качество закладываемой в траншеи массы.

В текущем сезоне районные технологи полей под силос отвели 5901 гектар кукурузы и три тысячи оставили ее на зерно. По состоянию на 17 сентября с 2580 гектаров кормозаготовители уже заложили в траншеи больше 64 тысяч тонн силоса при средней урожайности 319,2 ц/га. Отмечу, что еще около 18 тыс. тонн пришлось на зеленый корм скоту. Надо отдать должное аграриям ГП «Племенной завод «Красная звезда», где валовой сбор кукурузной массы – самый высокий среди хозяйств Клетчины: 17 284 т, 13 785 т из которых отправлены на хранение в траншеи. Эти объемы – половина запланированного. Справляются с ними и наращивают с каждым днем комбайнеры кормозаготовительных «Нью Холланда» Виталий Буйвило и только первый сезон работающего «Джон Дзира» Александр Карсюк. За смену каждый из них подготавливает 700-750 зеленки для закладки силоса. Свежеизмельченная ароматная кукурузная масса доставляется на территорию местных ферм, где трамбуется в траншеях. В частности, с близлежащего поля грузовики спешили на МТФ «Кореневщина», где велась закладка 2000-тонной ямы. На приспособленном КЗРе с навешенными грузами и укрепленной кабиной, а также погрузчиком трамбовали поступающую массу Борис Бойко и Александр Лосев. Наполнять данную траншею здесь начали днем ранее, но уже на завтра во второй половине дня она завершена и укрыта. Такая оперативность, к слову, только поспособствует качественной закладке зеленки на хранение. Ведь перед животноводами стоит задача не просто накормить скот, а обеспечить их полноценными питательными кормами. И от того, как сегодня сработает агрономическая служба вместе с ветеринарной, будут зависеть итоги работы животноводческой отрасли в зимне-стойловый период: высокие удои и привесы. Осознавая всю важность и ответственность кормозаготовительной кампании, серьезное отношение проявляется к ней сейчас. Как и полагается, каждая траншея сопровождается оформлением ряда документов, где фиксируются основные показатели: объемы, видовой состав, влажность и др. Чтобы заложить на самом деле качественный корм, аграрии учитывают ряд факторов и выполняют множество требований технологии: используют только подходящий по зрелости силосуемый материал, обязательно применяют консерванты, чтобы свести к минимуму попадание грязи и находящихся именно в нижней части стебля спор дрожжей и грибков, придерживаются определенной высоты скашивания, стерню оставляют порядка 20 см, контролируют оптимальную длину резки массы.
Высокая усвояемость, хорошее потребление корма и наилучшая стабильность при хранении – это требования, необходимые для достижения оптимальных удоев и привесов на откорме. Качество кукурузного силоса будет хорошим только в том случае, если будут соблюдаться необходимые правила производственного процесса силосования, строго следовать которым стараются в ГП «Племенной завод «Красная звезда», а должны – все без исключения.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *