Родители из Голынки организовывают для сына «патриотические» поездки по Беларуси  

 

Ребенок начинает открывать для себя Родину с семьи. Так считают Александр и Зоя Булат из Голынки. Своего 12-летнего сына Матвея они растят в атмосфере любви к Беларуси, своему агрогородку.

Родительский дом – именно та среда, где формируются личности детей, – говорит Зоя Алексеевна. – Никакой другой социальный институт кроме семьи не может повлиять на мировоззрение будущих граждан. Мудрое слово, поступки и дела папы и мамы должны служить молодому поколению примером.

З.Булат рассказала, что начала знакомить Матвея с малой родиной, когда сын стал осознавать себя и захотел узнать историю Голынки.

Первые пешие походы были организованы к памятным местам своего агрогородка. Из рассказов отца и матери мальчик узнал о месте, где ждали не вернувшихся с войн 1905 и 1914 годовоб усадьбе Вендорфов (18-19 вв.), амбаре-голубятне (1811г.), о воротах-колокольне церкви Святых апостолов Петра и Павла, братской могиле советских воинов и партизан, об урочище «Раскоп» и подвиге партизан отряда «Соколы».

Чем старше Матвей становился, тем больше ширилась география поездок семьи Булат.

Юный патриот вместе с мамой и папой побывал в крепости-герое Бресте, городе-герое Москве, мемориальном комплексе «Хатынь», на Кургане Славы и линии Сталина, в музее Великой Отечественной войны.

Путешествуя по Беларуси, наши земляки обязательно останавливаются у обелисков, памятников, братских могил, чтобы поклониться павшим героям.

Стало доброй традицией посещать площадь Победы в Минске. Это одно из любимых мест столицы. Монументальная стела, Вечный огонь, почетный караул каждый раз по-новому впечатляют.

Ко Дню Победы и Дню независимости Республики Беларусь в семье особое отношение не только потому, что предки прошли дорогами войны. Эти праздники воспринимаются как напоминание о том, что мир надо беречь, хорошими делами прославлять страну.

Матвей берет пример с родителей, которые честно трудятся на своих местах: мама – педагогом, папа – строителем. Мальчик хорошо учится, проявляет себя в школьных мероприятиях, республиканских проектах.

Второй год подряд он становится дипломантом областного конкурса работ исследовательского характера в секции «Краеведение» (в 5 классе – диплом 3 степени, в 6-ом – диплом 2 степени), готовится хорошо выступить на Олимпиаде по истории, пишет стихотворения. Мальчик стал одним из победителей проекта, который проводила газета «Да новых перамог» к своему 80-летию в номинации «Стихотворение».

В свободное время Матвей любит проводить время за чтением.

По выходным всей семьей Булаты практикуют просмотр и обсуждение кинофильмов. Чаще выбирают глубокие военные киноленты. Когда-то просмотренная картина «Брестская крепость» и привела их в мемориальный комплекс.

Мы много разговариваем с сыном на разные темы, – делится Зоя Булат. – Некоторые родители говорят, мол, зачем  с детства забивать голову серьезными вещами, подрастет – сам поймет. Я понимаю, что люди приходят к пониманию патриотизма по-разному: одни через культуру, другие – через историю или веру в Бога, но все-таки направляющая роль в этом должна принадлежать самым близким людям. Мы хотим гордиться своим сыном, чтобы он вырос сознательным гражданином Беларуси, человеком с высокими моральными качествами, добрым и чутким сердцем, трудолюбивым, честным и смелым.  

 

 Елена КАРАЖАН.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *