Безопасный отдых

Наступает пора летних отпусков, туристических путешествий. И большинство как взрослых, так и детей устремятся на море, а кто-то, оставшись в родном городе, будет коротать время у озера. Кто же не любит поплавать! Ведь это же один из тех подарков, которые преподносит лето. Все же важно серьезно отнестись к этому виду отдыха. В первую очередь, уместно задуматься о том, где купаться, подходит ли выбранная зона для отдыха, не засорена ли ненужным хламом либо водорослями и вообще – знакома ли вам она, плавают ли здесь. И вот, выбрав подходящее место, отдохнув, вы решаете поплавать. Окунувшись в теплую воду и проплыв немного от берега, замечаете буи и технические сооружения, служащие знаками ограждения, предупреждающие – дальше заплывать небезопасно.
Крайне опасно пользоваться непредназначенными для плавания предметами: досками, автомобильными камерами, надувными матрасами и т.п.
Что же еще может привлечь наше внимание? Купание на лодке. Но и здесь существует правило: прежде чем сесть в лодку, тщательно проверьте наличие в ней спасательных средств, не перегружайте ее и не раскачивайте на плаву.
Если, немного поплавав, вы стали чувствовать судороги мышц – измените способ плавания. Это уменьшит нагрузку на сведенные мышцы и ускорит их расслабление. А при ознобе после купания рекомендуется растереть тело полотенцем.
Но холод ни в коем случае не должен стать основанием употреблять до и после плавания алкогольные напитки. Алкоголь и купание – несовместимы! Даже небольшая его доза вызывает нарушение координации движений, лишает способности трезво оценивать свои действия и силы. Известно, что более 50% гибнущих на водах – люди в нетрезвом состоянии.
Безопасный отдых зависит от вас самих. Соблюдая правила, для вас он будет безопасным, здоровым и приносящим удовольствие, если нет – последствия могут быть пагубными.

Анатолий Хлыщ,
председатель Клецкой районной организации ОСВОД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *