Не потеряйтесь в лесу

Практически ежедневно в органы внутренних дел Минской области поступают заявления о пропаже людей. Зачастую, в летне-осенний период это сообщения о тех, кто пошел в лес за грибами или ягодами, за дубовыми вениками или для заготовки дров и не вернулся вовремя домой. В прошлом году в органах внутренних дел Минской области зарегистрировано более 100 пропаж в лесных массивах. Большинство из потерявшихся были обнаружены в течение дежурных суток различными милицейскими подразделениями либо самими родственниками. Судьба 5 человек до сих пор остается неизвестной.
Даже опытный человек, хорошо ориентирующийся на местности, не застрахован от подобных неурядиц, что уж говорить о новичках в лесных походах, а также стариках и детях. Именно они доставляют массу хлопот и себе, и спасателям. Грибники и ягодники нередко пренебрегают элементарными правилами безопасности. Советов и рекомендаций для них написано много, только вот выполняются они не всегда. Многие, самоуверенно рассчитывая на свои силы, не берут с собой ни вещей, ни еды, ни спичек, ни компаса. Не сообщают родным и близким куда пошли, когда планируют вернуться.
Обращаемся к гражданам с просьбой соблюдать меры безопасности при походах в лес. Перед тем, как отправиться за ягодами или грибами, по другим причинам, учитывайте погодные условия и трезво оценивайте свои силы и состояние здоровья.
При походе в лес обязательно предупредите тех, с кем идете, о своих планах и заранее договоритесь о месте и районе сбора, после чего ни в коем случае не меняйте маршрут.
Кроме того, сберечь нервы себе, родным и близким, спасти здоровье и жизнь поможет мобильный телефон. Настоятельно рекомендуем перед походом в лес пополнить баланс, а также проверить заряд аккумуляторной батареи, и во избежание возможных неприятностей обязательно поддерживайте связь как можно чаще с близкими при помощи того же мобильного телефона.
Вышесказанное – это не теория, и чтобы не случилась беда, всегда помните, что дома вас ждут и, как говорят в народе, береженого Бог бережет!

Владимир Соловей, старший оперуполномоченный 
ОУР Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *