«Спорт помогает выглядеть и ощущать себя моложе». В 81 горожанка посещает бассейн, тренажерку и ежедневно ходит по 40 минут

 

Жизнь после выхода на пенсию у Валентины Сенькевич не стала скучной, наоборот, сегодня каждый новый день дарит новые возможности. В 81 год она ежедневно занимается спортом и пропагандирует здоровый образ. Ее энергичность и позитив могут стать примером для подражания не только для людей зрелого возраста, но и молодежи.

Валентина Николаевна – оптимистичный человек, хотя ей пришлось пройти через многие испытания. Родилась она в 1942 г. в многодетной семье. Папа был партизаном и погиб, когда девочке не исполнилось и годика. Что такое детский дом, она знала не понаслышке. Суровый послевоенный период помнит до сих пор.

Землячка с ранних лет была приучена к тяжелому труду. В школьные и студенческие годы совмещала учебу с подработками, чтобы хоть как-то помочь маме.

Имея среднее специальное и высшее образование по специальности «зоотехник», 46 лет посвятила сельскохозяйственной отрасли, занимая ответственные должности. На пенсии долгое время продолжала трудиться на благо родного района. В 68+, когда появилось много свободного времени, В.Сенькевич, которая не привыкла ни минуты сидеть без дела, взялась за организацию  активного досуга. У нее появились увлечения, без которых сегодня уже не представляет свою жизнь.

По словам Валентины Николаевны, чтобы держать себя в хорошей форме и быть здоровой, ей помогают занятия спортом. Каждый день клетчанки начинается с утренней зарядки еще в кровати. Затем продолжает выполнение разных упражнений на полу, включая вращение на диске не менее 200 раз(!). Перед сном у женщины в обязательном порядке 30-40-минутная скандинавская ходьба или пешая прогулка.

Конечно, в моем возрасте болячки не обходят стороной, – признается землячка. – Но справиться с недугами помогают регулярные физические нагрузки, благодаря которым  укрепляется, закаляется весь организм. У меня как рукой снялась боль в суставах, исчезли проблемы с кровеносными сосудами, в то время, когда раньше не могла обходиться без лекарств. Спорт подарил мне возможность выглядеть и ощущать себя гораздо моложе.

Важно также, как отмечает собеседница, соблюдать правильное питание. Она отказалась от вредных продуктов и придерживается рекомендаций не есть после шести вечера.

Плавание и тренажерный зал – тоже важные слагаемые бодрости и отличного самочувствия. Женщина золотого возраста летом любит принимать водные процедуры на озере. Зимой посещает бассейн два-три раза в неделю. В воде делает гимнастику и преодолевает дистанцию в 500-600 метров. И в спортзале она не новичок. Работает на тренажерах над всеми группами мышц.

Кроме спортивных увлечений, Валентина Николаевна умеет вязать, вышивать. Знает толк в выращивании рассады.

В.Сенькевич умеет разнообразить досуг. Она является постоянным участником клуба «Асалода» в районном центре культуры, куда идет отдохнуть душой. С теплотой вспоминает время, когда посещала клуб «Золотой возраст» территориального центра социального обслуживания населения. Там научилась своими руками создавать оригинальные поделки, исполнять разные танцы, занималась аэробикой и скандинавской ходьбой.

Землячка любит летние и осенние прогулки по лесу. Ходит не только за грибами, ягодами. Больше всего ее тянет чарующая природа, чистый, свежий воздух. Там она может хоть на время спрятаться от городской суеты и насладиться тишиной. Для нее лес – это источник сил, энергии и настроения.

Кажется, чем еще может удивить эта необыкновенная женщина!? Оказывается, может. В недалеком прошлом она управляла автомобилем и мотоциклом. Запросто могла починить незначительную поломку или отремонтировать повреждения на покрышке. И сегодня села бы за руль с большим удовольствием, да родные не поддерживают такое желание - хотят уберечь близкого человека от небезопасных ситуаций на дорогах.

Валентина Николаевна считает себя успешным человеком. Она реализовалась в профессии. Была востребованным специалистом. О ее добросовестном, плодотворном труде говорят многочисленные награды разных уровней. Клетчанка смогла на пенсии открыть для себя мир новых увлечений, которые помогают наполнить жизнь яркими моментами. Не в этом ли счастье?!

Ирина ЖДАНКО.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО и автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *