«Почти не снимала рабочей одежды». Минчанка переехала в агрогородок и сама перестроила бабушкин дом

 

В доме по адресу Ленина, 28 в Кухчицах много лет жила бабушка минчанки Ольги Давидюк. В нём росла Олина мама. Теперь уроженка Минска сама здесь хозяйка и для неё в стенах "хаты бацькоў" звучит песня "Дом родной".   

- Как-то мы сидели с бабушкой Зиной на лавочке, и она попросила меня, когда её не станет, жить здесь, - вспоминает О.Давидюк- Я её тогда успокоила, сказала, что буду приезжать, любить это место, но была уверена, что не перееду сюда.      

9 лет назад, когда траурное событие произошло, Оля начала выполнять своё обещание.

- Что делать с домом в Кухчицах, решали на семейном совете, - рассказывает собеседница. - Выбирали между продажей и использованием его в качестве дачи. У меня был свой вариант - сообщила родителям, что хочу отремонтировать бабушкину "хатку". Почувствовала, как сильно тянет сюда - в стены, в которых проводила много времени на каникулах, а позже гостила в отпуске.    

В 2020 году Ольга взялась за переделку 80-летнего дома.

- Как сейчас помню дату - 1 мая. Я приехала прибраться в комнатах, навести порядок во дворе, - воссоздаёт последовательность событий землячка. - Стала вешать постиранные  занавески в веранде и загрустила от вида окон - в одних не хватало стёкол, другие были с трещинами, третьи начали вываливаться. Занялась остеклением, а потом набрала по телефону родителей и сказала, что задержусь в Кухчицах.         

С того момента дом начал постепенно обретать новую жизнь.

На ремонт Оля потратила почти все сбережения. Свой финансовый вклад внесли и родные.

- До всех работ здесь была обстановка обычной деревенской хаты,- проводит хозяйка по комнатам. - На месте нынешнего санузла находилась большая печь. Ее решила разобрать, чтобы расширить жилое пространство. Хватило квадратов на кухню и гостиную. Огромный зал разделила на зоны, и еще осталось место на спальню. 

Старую мебель Ольга не выбросила.

- Мне советовали вывезти ее, но я отказалась и взялась за реконструкцию того, что принадлежало бабушке, - говорит молодая жительница агрогородка. - В одной из минских фирм заказала перетяжку обивки на стульях. Везде самостоятельно отшлифовала старое дерево, покрасила и покрыла лаком. Восстановленные вещи хорошо вписались в интерьер, который продумывала вместе со своей тётей.     

Владелица дома изначально планировала совместить стили ретро и современность. Поэтому не стала менять входные и межкомнатные двери, а только подновила на них краску.

- У меня рука не поднялась ставить что-то новое на место того, с чем связано много воспоминаний. Не забуду, как из-за двери зала сначала появлялись бабушкины руки, которые искали опору, а потом и она сама, - аргументирует своё решение О.Давидюк. - По той же причине в нескольких частях дома сохранила прежние пол и потолок.     

 

Почти весь ремонт Оля сделала сама.

- Да, на каких-то этапах просто невозможно было обойтись без мужской физической силы, - говорит девушка. -  Вся отделка была на мне. Ничего не умела, но нашла в себе желание учиться, чтобы воплотить свои идеи. Даже сама занялась укладкой плитки в коморке. Зимой топила печку, чтобы с утра до вечера штукатурить стены при нужной температуре. Ночевала у друзей или у соседки. Почти не снимала рабочей одежды. О косметике и платьях вспоминала только, когда меня приглашали выступить на концертах.

В Минск ездила на день-два, а потом возвращалась в Кухчицы. Как сутки сменяют друг друга, я не замечала. Иногда приходила в отчаяние, если что-то не получалось, но продолжала. Когда дом в определённый момент стал преображаться на глазах, это еще больше меня вдохновило.      

Наша землячка до сих пор не верит, что смогла пройти этот сложный и долгий путь.

Впереди - фасадные работы.

- Давно мечтала о стеклянном фронтоне, и я его сделала, - делится собеседница. - В остальном дом внешне останется таким же. Только выкрашу его в другой цвет, и вместо шифера будет металлопрофиль. Из чердака сделаю кабинет, где можно посидеть в кресле-качалке за чтением книги, попить кофе и помечтать, глядя с высоты второго этажа на любимые Кухчицы. 

Музыкальные награды Ольги Давидюк.

В интерьер Оля добавила коврики в деревенском стиле, связанные тётей, авангардную картину от двоюродной сестры, на которой родственница изобразила её поющей, а также бабушкину вышиванку.

Из мебели, появившейся в обстановке после ремонта, хозяйке особенно дорог зеленый диван. Такой она искала долго, пока не увидела похожий у своего друга. Вскоре стильная вещь была у Ольги.

Полноправным жителем дома на улице Ленина является пудель Оди.

Куры, цыплята, овцы и барашек Бяша дополняют "контактный зоопарк". Так девушка называет живность, которой обзавелась в агрогородке.

Еще больше питомцев О.Давидюк не хочет:

- Наверное, хватит. Хотя сосед начал спрашивать, когда я уже заведу корову. Думаю, такого не случится.  

Оля убеждена, что бабушка Зина наблюдает за ней и радуется тому, как изменился дом:

- Сразу же после ремонта она мне приснилась и сказала: "Мая ты Волька! Як ты тут усё хораша зрабіла".

Уроженка Минска признается, что, бывая в столице, уже не чувствует, что прожила там много лет:

- Мне больше подходит статус современной жительницы села.



Оля готовит своего любимца Оди к выступлениям перед детской и взрослой аудиторией. Сама занимается дрессурой пуделя:

- Он у меня настоящий артист. Уже выступал со мной на фестивале юмора "Клецкая рагатуха" и на мероприятии в Кухчицах. Оди совсем не боится сцены, так как ещё щенком часто ждал меня за кулисами. Чувствует, что на него смотрят зрители и старательно выполняет трюки. Будем рады показать клетчанам то, чему уже научились. 



Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

«Почти не снимала рабочей одежды». Минчанка переехала в агрогородок и сама перестроила бабушкин дом: 1 комментарий

  • 26.08.2023 в 3:27 пп
    Permalink

    Прыемна такое чытаць

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *