В Клецке прошли соревнования по силовому экстриму «Strong Man»

Как и год назад, 9 Мая в Клецке определили самого крепкого и выносливого жителя района. Им уже второй раз подряд становится 38-летний клетчанин Виктор Кулик. За статус местного богатыря в рамках соревнований по силовому экстриму «Strong Man» боролись сразу девять жилистых парней, которые ходят в тренажерный зал также часто, как домохозяйки в продовольственный магазин. Состав участников в сравнении с предыдущим дебютным для нашего города турниром изменился незначительно. В компанию к соискателям на звание силача добавились Дмитрий Годун и Игорь Абабурко. Причем, оба сразу же стали призерами. Количество же кандидатов на победу осталось прежним. Самую значительную потерю «стронг мэны» понесли в лице Валентина Абабурко, атлета, который на аналогичных соревнованиях в 2011 году стал вторым. В этот раз парень наблюдал за упражнениями своих друзей из толпы зрителей. Болельщики снова проявили завидное внимание к еще достаточно диковинному у нас силовому экстриму. Для комфорта последних все действо происходило на проезжей части напротив ресторана «Лань», а не на уже опробованном ранее дорожном полотне возле магазина «Рунь». Такая передислокация дала возможность с гораздо большими удобствами наблюдать за районными силачами.
Перед самым стартом соревнований Анатолий Тимофеевич Лобко, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма, сообщил присутствующим о том, что двое из нынешних участников – Виктор Кулик и Руслан Буйвило, выполнили норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. Этого успеха они добились, выступая в открытом чемпионате Смолевичского района. Таким образом с самого начала сузился круг потенциальных обладателей высоких мест. Впрочем, с этими вполне себе логичными выводами были решительно готовы поспорить остальные семь богатырей. И от намерений они перешли к делу. Не желая отсрочивать миг первого своего появления на пьедестале, новички Дмитрий Годун и Игорь Абабурко громко заявили о себе уже в первом упражнении «Прогулка фермера». Идиллическое название на практике отнюдь не соответствовало своему содержанию. Дело в том, что участникам организаторы предложили прогуляться не под ручку с местными записными красотками, а с двумя тяжеленными «чемоданами»-гирями, каждый из которых весил 110 килограммов. С такой вот неприятной ношей силачи проследовали ровно 10 метров. Дмитрий выполнил этот элемент со вторым временем дня, а Игорь – с третьим. Лучшего же результата добился фаворит соревнований – Виктор Кулик.
Следующим этапом стало задание поднять за одну минуту как можно большее количество раз «бревно», представляющее собой металлический снаряд весом 80 кг. Поручение не для слабаков с честью выполнили Руслан Буйвило (17 рывков), Виктор Кулик (14) и Игорь Абабурко (11).
Третье задание еще более усложнило жизнь участникам шоу. Комбинированная эстафета включила в себя, на первый взгляд, миролюбивое занятие – ходьбу с «уткой» и перекатывание колеса, что тоже само по себе не вызывало особого трепета, пока не выкатили на дистанцию эту самую покрышку внушительных размеров. Тут уж, подумалось: атлеты точно должны дать слабину. Провернуть комбинацию с перемещением предложенных предметов было непросто. Особенно учитывая, что совершить первую часть двадцатиметрового вояжа предстояло не с водоплавающей уткой, и, Боже упаси, не с больничным инвентарем с одноименным названием, а принять на себя вес 160-килограммовой гири. В, наверное, самом изнуряющем упражнении победу добыл Юрий Котов. Вслед за ним финишировали Виктор Кулик и Игорь Абабурко.
Далее в ход пошла тяжелая артиллерия, а точнее – автомобили. Для разминки подошел трехтонный микроавтобус. Данное средство передвижения для завоевания первой строчки необходимо было протянуть на полусогнутых ногах 15 метров. Без особого труда с этим справились Виктор Кулик, Игорь Абабурко и Дмитрий Годун. Они и составили тройку призеров в этой номинации.
Когда на дистанцию выехал большегрузный МАЗ весом в 10 тонн, не до шуток стало даже участникам. Такой тяжелый транспорт они должны были буксировать 15 метров впервые. В прошлом году, напомним, силачи испытали на себе силу притяжения «махины» на две тонны меньше, да и дистанция была короче. Этот компонент на «отлично» не прошел даже будущий победитель соревнований: Виктор Кулик стал вторым. Лучшим же себя здесь зарекомендовал дебютант Дмитрий Годун. Замкнул тройку специалистов по перемещению в пространстве МАЗов Руслан Буйвило.
Не вполне удовлетворившись достигнутым, Виктор Кулик и Дмитрий Усович рискнули «слегка» утяжелить процесс и попросили присоединить к десятитонному грузовику тоже не вполне легкий прицеп весом 7 тонн. Проведя в уме нехитрую математическую комбинацию, можете себе представить, сколько груза атлеты взвалили на свой организм. Мало того, они еще все это прокатили с ветерком десяток метров.
Не рискнув проверять, настоящий ли это МАЗ или его муляж, некоторые зрители все же попытались проявить сомнение в подлинности гирь, которые перетаскивали участники на протяжении трех первых упражнений. Организаторы с готовностью предоставили возможность особо отчаянным критикам самим проверить увесистость инвентаря. Не каждый из болельщиков осилил взятые на себя обязательства.
Когда все вопросы о профпригодности каждого из девяти физически развитых парней были сняты с повестки дня, началась церемония награждения. Лавры победителя, как уже сообщалось ранее, достались Виктору Кулику (фото 1, 2). Далее в протоколе значится имя Игоря Абабурко (фото 3), серебряного призера соревнований «Strong Man-2012». В тройку самых сильных людей района с блеском попал Дмитрий Годун (фото 4).
Все участники получили подарки от местного отдела физической культуры, спорта и туризма, а также спонсоров – фирмы «Эркатранс» в лице Романа Рудозуба, компании «Орифлейм», которую представляла Юлия Годун, ООО «Белторгстиль», во главе с Дмитрием Булахом.
Как и предполагалось, турнир по силовому экстриму прижился в нашем городе, потому интересно будет понаблюдать через год за двукратным призером Виктором Куликом и попытками соперников сместить его с первой строчки.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *