КГК следит за своевременными выплатами заработной платы работникам

 

КГК Минской области во взаимодействии с Миноблуправлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проведены контрольные мероприятия по вопросу соблюдения субъектами хозяйствования законодательства о труде, в части своевременности выплаты заработной платы.

Проведенный анализ показал, что «в зоне риска» находятся организации, не представляющие в соответствии с законодательством статистическую отчетность о просроченной задолженности по заработной плате.

По результатам 2023 года за несвоевременную выплату заработной платы и иных выплат к административной ответственности привлечено 300 должностных лиц организаций.

При оформлении трудовых отношений необходимо учитывать, что наибольшую защиту данных прав работникам обеспечивает заключение срочного трудового договора (контракта).

Когда граждане работают и не оформляют с нанимателем ни трудовой, ни гражданско-правовой договор факт таких отношений как и реализацию своих требований о выплате заработанных сумм возможен только в судебном порядке

Комитет также напоминает, что выплата заработной платы «в конвертах» влечет уголовную ответственность.

 

Управление контроля бюджетно-финансовой сферы

Комитета государственного контроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *