«Подарок сельской медицине». Как выглядит Грицевичская участковая больница после капитального ремонта  

 

Снаружи кирпичное здание Грицевичской участковой больницы выглядит на свой «возраст». Его построили в начале 70-х. Но когда заходишь внутрь, с порога попадаешь в современное медучреждение.  Вполне можно представить, что находишься в городской поликлинике. Это итог недавнего капитального ремонта.

Сравнивая «было» и «стало» персонал больницы говорит: «Мы из 80-х годов 20 века, сразу шагнули в 20-е годы 21 века».  

На то, чтобы полностью отремонтировать местные кабинеты и палаты, ушло всего три с половиной месяца. Финансовых вложений потребовалось гораздо больше.

Это того стоило. Масштаб проделанной работы и ее результаты впечатляют.

– Комфорт, который для нас создали, оценил и коллектив и пациенты, – рассказала заведующая Грицевичской участковой больницы Тамара Макаревич.

Внутри все здание получило новую отделку. Строители изо дня в день трудились над потолками, стенами и полами. В каждом кабинете и палате установили новые двери. Не обошли стороной санузлы и подсобные помещения. Свежеуложенная плитка блестит чистотой повсюду.

– Когда специалисты закончили, мы получили светлые, уютные помещения, – отмечает Тамара Вадимовна.

Разительные перемены заметны и в обстановке: в больницу закупили мебель, дефибриллятор, кухонное оборудование и компьютерную технику. Стационар дополнительно получил телевизор и холодильник, которыми могут свободно пользоваться пациенты.

– Результаты ремонта радуют глаз, – отмечает палатная медсестра Галина Дубина. – В таких условиях очень комфортно трудиться. Приятно слушать от сельчан добрые слова в адрес нашего медучреждения.

Местные жители действительно благодарны за заботу о них.

– Трудно не заметить перемен в больнице. Они очень большие, – говорят три сельчанки, которые сейчас проходят лечение в стационаре. – Стало гораздо уютнее. Кажется, даже стены отремонтированных палат помогают выздороветь. Но и самая современная обстановка не была бы в радость, если бы рядом не находились профессиональные медработники, которые умеют врачевать и лекарствами и словом. Именно такой персонал работает в нашей участковой больнице.

Свой вклад в благоустройство медучреждения внесли и местные аграрии. Строители из ОАО «Грицевичи» сделали отмостку вокруг здания и отремонтировали одно крыльцо одного из входов.

Все работы лично контролировал председатель Клецкого райисполкома Юрий Карлович.

Справка «ДНП»

Грицевичская участковая больница включает в себя амбулаторию, дневной стационар на две койки, стационар круглосуточного пребывания на 15 коек (из них 10 – социальные).

В персонал медицинского учреждения входят – врач общей практики, помощник врача, зубной фельдшер, акушерка и лаборант.

На участке, который обслуживает больница, проживает 796 человек.

Это жители шести населенных пунктов – Грицевичи, Мервины, Заельня, Тесновка, Воронино, Светлое.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *