Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Клецке

 

25 января жители Клецка и района имели возможность обратиться по волнующим их вопросам к главному правовому инспектору труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Виктории Королевой, председателю районного объединения профсоюзов Галине Кулага и профсоюзному инспектору труда Виктории Корончик, прокурору Клецкого района Вадиму Жуковскому.

Во время ведения приема обратившиеся затронули следующие вопросы: как исчислять продолжительность трудового отпуска в случае снятия группы инвалидности; можно ли работнику, находящемуся в трудовом отпуске по основному месту работы, работать по совместительству в той же организации полный рабочий день; какие изменения в порядке расчета листа по нетрудоспособности (больничного) ожидаются с 1-го июля 2024 года.

- Это правильно, что люди заранее затрагивают волнующие их вопросы, - заметила Виктория Борисовна. – Не зря же существует поговорка, которую мы все должны помнить: незнание закона не освобождает от ответственности. Если работодатель юридически грамотен и хорошо знает Трудовой кодекс, то проблем не возникнет. Но иногда случается обратное: именно работник подталкивает руководителя усомниться, и «освежить» свои знания, дабы потом не было проблем у обеих сторон.

Все обратившиеся получили компетентные ответы на свои вопросы.

В рамках правового просвещения прошла встреча с трудовым коллективом ГУ «Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения». Виктория Борисовна Королева обратила внимание на грядущие выборы и Единый день голосования 25 февраля текущего года, пояснила основные моменты избирательной компании и изменения в Избирательном кодексе Республики Беларусь, а также ответила на вопросы работников учреждения.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *