В Клецком районе продолжается вакцинация против гриппа

 

В прошлом эпидемическом сезоне – с декабря по март – в районе было зарегистрировано 6251 случаев заболевания ОРИ ( 425 пациентов из общего числа заболевших были привиты) и 6 – гриппом (все не привитые). Подъем заболеваемости отмечался с начала декабря 2022 года и до начала февраля 2023 года.

Эпидемиологи отмечают, что с увеличением охвата прививками против гриппа до 40% населения, заболеваемость в Минской области и районе за последние 10 лет снизилась в десятки раз.

Анализ эффективности проведенной иммунизации населения Клецкого района против гриппа в эпидсезоне 2022-2023 годов показал, что
заболеваемость ОРИ и гриппом среди привитых в 13,7 раза ниже заболеваемости не привитых.

В Беларуси используются только безопасные и эффективные вакцины для профилактики гриппа, которые прошли лабораторный контроль.
Прививку против гриппа вакциной «Ваксигрип Тетра» (Франция) и «Вакцина для профилактики гриппа» (Россия) можно сделать в прививочном кабинете УЗ «Клецкая ЦРБ».

Также на базе учреждения здравоохранения созданы выездные прививочные бригады, которые работают по коллективным заявкам.

К слову!

В Минздраве Российской Федерации заявляют, что все отечественные вакцины против гриппа эффективны против свиного гриппа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *