Клецкий РОВД подвел итоги работы

 

На совещании по оперативной обстановке на территории района с участием первого заместителя начальника УВД Миноблисполкома – начальника милиции общественной безопасности полковника Виталия Козлова и председателя Клецкого районного исполнительного комитета Юрия Карловича подведены итоги за 2023 год.

Как отметил в своем докладе начальник РОВД Александр Кулаковский, а также заместили по направлениям деятельности, в целом по району по итогам 2023 года отмечается снижение количества преступлений по направлению деятельности уголовного розыска.

Уменьшение количества уголовно наказуемых деяний по линии уголовного розыска произошло на территории Голынковского, Краснозвездовского, Кухчицкого, Морочского и Синявского сельсоветов.

В целом по району реже совершались умышленные причинения тяжкого телесного повреждения, грабежи, хулиганства и кражи. В то же время

возросло число мошенничеств (с 4 до 11) и угонов (с 1 до 3).

Из общего числа мошенничеств по направлению деятельности уголовного розыска 4 совершены с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе одно – посредством общения злоумышленника с потерпевшим, когда злоумышленник в ходе общения убедил потерпевшего под предлогом прекращения мошеннических действий получить на свое имя кредит в ОАО «АСБ Беларусбанк» (с походом в банк, с однократным оформлением кредита) и перечислись его на банковскую платежную карту ЗАО «МТБанк»; 3 – путем перевода денежных средств на банковскую платежную карту при покупке товаров в «фейковых» интернет-магазинах социальной сети «Instagram».

По-прежнему регистрируются семейно-бытовые ссоры. В некоторых случаях они перерастают в рукоприкладство. В минувшем году задокументированы уголовно наказуемые деяния, относящиеся к категории «насилие в семье»: 2 истязания, 8 угроз убийством.

Сотрудниками РОВД ведется планомерная работа по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.

– Всегда выделял сплоченную и слаженную работу личного состава Клецкого РОВД, – отметил Виталий Анатольевич Козлов, поблагодарив за службу начальника райотдела милиции А.Кулаковского и всех сотрудников отдела внутренних дел.

Также обратил внимание В. Козлов на основные моменты в работе милиции, где необходимо более углубленное изучение вопросов с учетом определенной ситуации. Например, участковым инспекторам милиции не формально подходить к посещениям домовладений социально уязвимой категории населения, а вникать в семейную ситуацию людей и взаимоотношения с домочадцами; тесно работать с банками по предупреждению мошенничеств и потере доверчивыми гражданами денежных средств; в Год качества выполнять все свои должностные обязанности должным образом и работать на предупреждение преступлений и правонарушений.

В свою очередь поблагодарил сотрудников РОВД за тесное взаимодействие председатель райисполкома Юрий Карлович, выразив уверенность в том, что и дальше работа будет продолжена так же слаженно и оперативно.

За каждым раскрытым преступлением, спасенной жизнью и предотвращенным противоправным деянием – кропотливая работа людей в форме. Сотрудники милиции готовы прийти на помощь круглосуточно, чтобы оградить земляков от насилия, успокоить разбушевавшегося домочадца, вернуть похищенное и т.д.

За успешное выполнение поставленных задач Благодарностью начальника департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь отмечена Ольга Митрухина, начальник отделения по гражданству и миграции РОВД.

Приказом УВД Миноблисполкома награждены нагрудным знаком «Класны спецыяліст МУС» 3 класса с присвоением соответствующе классной квалификации: начальник штаба Павел Желнеревич, старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Алексей Доморацкий, старший инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы Виталий Нупрейчик, начальник отделения уголовного розыска Александр Шиш, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Александр Игнатчик, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Павел Хитрик и Александр Жданюк, участковые инспектора милиции Павел Швайко, Евгений Пилецкий и Евгений Аникей, милиционер-водитель оперативно-дежурной службы Артем Черкас.

Благодарностью председателя Клецкого районного комитета отмечены начальник штаба Павел Желнеревич и старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Александр Игнатчик.

По итогам работы за 2023 год переходящий почетный приз имени Ивана Воронецкого вручен старшему участковому инспектору милиции ООПиП майору Алексею Калейнику.

За проявленную профессиональную инициативу, обеспечение высокой эффективности труда и достигнутые высокие результаты оперативно-служебной деятельности по итогам 2023 года объявлена Благодарность начальника Клецкого РОВД: майору милиции Алексею Доморацкому, майору Алексею Калейнику, капитану Александру Додю, капитану Алексею Жуковскому и старшему прапорщику Николаю Близнюку.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *