…Прийти и поклониться!

Все дальше уходит в историю военное время. Но не меркнут в его стремительном беге подвиги защитников Отчизны, имена которых незабываемой страницей вошли в летопись Великой Отечественной войны. Не угасает интерес потомков к историческим событиям, которые еще многие годы будут напоминать о человеческих слезах и страданиях, о истинной цене мира на земле. С этой целью в детской библиотеке оформлена постоянно действующая иллюстрированная книжная выставка «В огне Второй мировой», которая включает в себя несколько тематических подборок: «Без памяти нет совести», «Дети и война», «Помним боль и потери твои, Беларусь».
С огромным интересом и сегодня читают ребята книги о детях военной поры, в которых отражены героические подвиги белорусских мальчишек и девчонок, ставших плечом к плечу с отцами на защиту своей Родины. Особую любознательность проявляют школьники к книгам о Брестской крепости.
– Большой популярностью среди юных читателей, – рассказывает библиотекарь Татьяна Гесман, – пользуются «Брестская крепость» Сергея Смирнова, который, прежде чем ее издать, десять долгих лет колесил по стране, разыскивая оставшихся в живых участников героической обороны, записывал воспоминания местных жителей, скрупулезно изучал трофейные документы, вел теле- и радиопередачи, отвечал на многие тысячи писем. Из-под его пера с 1955 по 1960 годы вышли многочисленные статьи, свидетельствующие о подвиге защитников крепости, и несколько книг, в том числе – «Брестская крепость», за которую ему была присуждена Ленинская премия. Увлеченно читает детвора биографический очерк Юрия Фомина «Человек из легенды», рассказывающий об одном из руководителей героической обороны Брестской крепости летом 1941 года, полковом комиссаре Е.М.Фомине, отце автора. Ребятам постарше по душе роман Васильева «В списках не значился», в основе которого любовь, рожденная в самом пекле.
К счастью, ни мы, ни наши дети не видели ужасов военных лихолетий. А по сему наша святая обязанность – учить ненавидеть войну, ценить и сохранять мир, ради которого принесены огромные человеческие жертвы. Наш долг – прийти к подножию памятников и обелисков и поклониться за свободу, независимость и чистое небо над головой.

Светлана Орпель. 
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *