Накануне 70-летия Великой Победы ветеран Владимир Юльянович Бобко отмечает свои 90

IMG_0106Меньше месяца осталось до 70-летия Великой Победы, и ветеран Владимир Юльянович Бобко отмечает свои 90. Накануне этой круглой почитаемой даты в рамках районной акции «Фронтовики, наденьте ордена!» побывали у седовласого дедушки и мы.

Суровая штука – жизнь. Вот живет человек, трудится, старается на благо родных и детей, но незаметно подкрадывается момент, когда без помощи близких самому уже и не справиться. У Владимира Юльяновича есть все для достойной жизни: добротный дом, заслуженная пенсия, почет и уважение бывших коллег, любовь родных. Но – сдает здоровье. Ветеран послабел, редко выходит на улицу, разве что на крылечке свежим воздухом подышит, а заботы по уходу за 90-летним отцом легли на плечи дочери. Долг детей – досмотреть своих родителей, кто тебя вырастил и поставил на ноги, поэтому женщина, сама уже находясь на заслуженном отдыхе, – первый помощник и опора отца.
Тяжело вздохнув, с благодарностью приняв подарок и повторяя слова «спасибо за внимание ко мне», не перестает пожимать руку председателю районного совета ветеранов П.И.Мурашко. А мы пытаемся поговорить с ветераном, расспросить про его военные годы, подвиги. Владимир Юльянович хочет поделиться воспоминаниями, но память подводит, учащается дыхание, и мы понимаем, что совсем нет у юбиляра сил на разговоры…
Когда освободили родную деревню Бобки, молодой Владимир в составе армии первого Белорусского фронта попал на передовую. В боях за Одер, на переправе, получил боевое ранение. Только три недели отвели ему на восстановление здоровья, и вновь вернулся В.Ю.Бобко к своим боевым товарищам. Связист из Клетчины принимал участие в жестоких боях за Берлин. Эти ужасные картины ни одно десятилетие ночами тревожили сон Владимира Юльяновича уже в мирное время. Ему казалось, что вот накрывают волной бомбежки самолетов, взрываются мины, земля полыхает глубокими огненными воронками. Но советские солдаты не на жизнь, а на смерть стояли за родную землю. Вместе с сослуживцами Володя Бобко дошел до самого логова фашистов, поставив свою подпись на стенах рейхстага.
На парадном кителе ветерана – медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За доблестный труд», орден Отечественной войны… К сожалению, в это 9 Мая выйти на парад в город ветеран уже не сможет по состоянию здоровья. Но подвиг клетчанина не остался забытым. Вот о чем сегодня сообщают документы: телефонист взвода управления I дивизиона «красноармеец Бобко 7.2.45г., работая на прокладке линии связи через р.Одер, показал образцы мужества и самоотверженности. Несмотря на артиллерийский и минометный обстрел противником района переправы, красноармеец Бобко, не считаясь с опасностью для жизни, по пояс в воде, продолжал прокладку линии через реку, чем обеспечил своевременную передачу артиллерийских команд и открытие огня по контратакующей наши части пехоте противника. Достоин правительственной награды медали «За отвагу».
В Беларусь Владимир Бобко вернулся лишь в 1948 году, когда в родных Бобках во всю налаживалась послевоенная жизнь, восстанавливались хозяйства, шло строительство. Именно на возведении домов, ферм, мехдворов, социальных объектов он и был занят, а в 70-х перешел на работу во вневедомственную охрану. Вот здесь и пригодились его солдатская закалка, умение обращаться с оружием, высокая физическая выносливость, подготовка и психологическая устойчивость. И так прошла в службе четверть столетия.
А сегодня Владимир Юльянович разменивает последний десяток лет перед вековым юбилеем. Пусть его очередной день рождения и 70-летие Победы принесут ветерану сил, терпения, стойкости и здоровья!

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *