КГК проверяет условия хранения техники в сельхозорганизациях Минской области

 

После завершения полевых работ, одна из важнейших задач аграриев – обеспечение сохранности и подготовка техники к новому сезону. Немаловажным вопросом является правильная постановка ее на хранение, что в последующем позволяет избежать затрат на техническое обслуживание и дорогостоящий ремонт.

Вместе с тем ряд сельскохозяйственных организаций не отнеслись к выполнению данной задачи ответственно и допустили нарушения требований ГОСТ 7751-2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения».

К примеру, в ОАО «Купала-Агро» Молодечненского и ОАО «Шершуны-Агро» Минского районов практически вся имеющаяся сельхозтехника хранится неправильно: не на подставках (шины не в разгруженном состоянии), рабочие органы не покрыты защитным составом, не сняты втулочно-роликовые цепи и ремни, не проведена консервация штоков гидроцилиндров и рукавов высокого давления и т.д.

В отдельных хозяйствах не на должном уровне организован ремонт. В ОАО «Новый Бор» и ОАО «Ветеревичи» Пуховичского района к проведению этих работ не приступали. Не у всех имеются графики ремонта, не составлены дефектовочные ведомости, в некоторых организациях ремонт сдерживается отсутствием запасных частей.

По результатам мониторинга сельхозорганизациям выданы рекомендации по устранению нарушений и недостатков.

Стоит отметить, что несвоевременная и не качественная подготовка техники не позволит провести весь комплекс весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки, что в свою очередь негативно скажется на урожае. В этой связи, инженерным службам сельхозорганизаций необходимо активизировать ремонт не дожидаясь начала посевной кампании.

Контрольные мероприятия продолжаются.

 

Управление контроля за работой

агропромышленного и природоохранного комплексов

Комитета государственного контроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *