«Дел у нас впереди еще много»: Татьяна Лобан, прораб ОАО «Грицевичи»

 

С дипломом на руках после окончания Брестского строительного техникума жаждавшую созидать девушку житейские пути-дороги из Драбовщины привели в большой город Калининград. Там в одной из строительных организаций она досконально освоила технику разработки чертежей и создания всей необходимой при возведении любого объекта проектно-сметной документации.

Большой накопленный опыт вернувшейся на родину Татьяне Леонидовне Лобан сейчас помогает в практической работе на стройплощадках ОАО «Грицевичи». Здесь она вот уже 13 лет успешно руководит строительной бригадой, является непосредственным производителем работ, что в квалификационном справочнике в сокращенном варианте звучит как прораб.

Ее подчиненные в большей мере занимаются текущим ремонтом ферм, доводят до лада старые здания, но также оказывают содействие подрядным организациям, которые возводят животноводческие помещения с ноля. Сторонние строители монтируют каркас – «собирают» фундамент, клюшки, панели перекрытия, а остальные виды работ выполняются хозспособом под непосредственным контролем этой хрупкой женщины.

Мы каждый год стараемся хоть одно здание привести в полный порядок, чтобы людям создать более комфортные условия для труда, а для скота – самое приемлемое содержание. В прошлом году хорошее благоустройство осуществили на Драбовской ферме, где провели не только реконструкцию телятника, но и отремонтировали навозохранилище, подъездные пути. А как только сойдет снег, возобновим строительство еще одного коровника на МТФ «Мервины». Дел у нас впереди еще много, – говорит Татьяна Леонидовна, и радуется, что сейчас в ее бригаде подобрались универсальные труженики, которым можно поручить любую работу.

По решению райисполкома имя Т.Л.Лобан занесено на районную Доску почета. Так высоко оценен ее профессионализм и… личное стремление всегда на сто процентов отдаваться делу, за которое в ответе.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *