В сложных погодных условиях ГАИ призывает проявлять максимум осторожности

 

Сложные погодные условия негативно влияют на дорожную обстановку и требуют от всех участников дорожного движения особой осторожности и повышенного внимания.

В такую погоду водителям необходимо выбирать наиболее безопасную скорость, избегать перестроений и резких торможений, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов, особенно при повороте налево/направо и на загородных трассах, где из-за погодных условий возрастает риск наезда на пешеходов.

В свою очередь пешеходам жизненно важно позаботиться о своей безопасности. Во время осадков, а также в темное время суток носить световозвращающие элементы. Следить за тем, чтобы фликеры были видны водителю. Учитывать, что автомобиль невозможно остановить мгновенно, а на мокрой дороге тормозной путь увеличивается в разы. Переходить дорогу исключительно в специально предусмотренных для этого местах и с особой осторожностью, заранее убедившись, что водители вас заметили и остановились.

На пешеходных переходах рекомендуем водителям и пешеходам устанавливать визуальный контакт, чтобы лучше понимать действия друг друга в следующий момент. Для этого водители обязательно должны притормаживать перед «зеброй», а пешеходы – смотреть по сторонам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *