«Спортсмены с производства». У клетчан становится популярным занятие корпоративным спортом

 

В Клецком районе становится популярным занятие корпоративным спортом. Организации и предприятия покупают своим сотрудникам абонементы в городской бассейн, арендуют футбольные и волейбольные площадки, создают клубы по физической культуре и даже оборудуют собственные тренажерные залы. В популяризации здорового образа жизни среди коллег очень активны мехзавод и ППЗ.       

Уже на протяжении трех лет осенью и зимой оплачиваем тренировки работников в городской СШ №3. Играем в волейбол. Летом занимаемся на открытом воздухе, – сообщила Виктория Корончик, председатель профсоюзного комитета Клецкого производственно-пищевого завода. – Это помогает нам хорошо выступать на отраслевых соревнованиях. Всегда занимаем первые-вторые места на волейбольных турнирах, а в нынешнем году в составе сборной Минского облпотребсоюза стали чемпионами республиканской спартакиады работников потребительской кооперации.

Нам важны не только медали, но и то, что наши коллеги получают от занятий спортом положительные эмоции, активно отдыхают и чувствуют себя одной командой. Заводчан мотивирует личный пример директора Клецкого ППЗ Андрея Валерьевича Калейника, который регулярно посещает тренировки, постоянно находится на волейбольной площадке на официальных стартах. 

Виктория Сергеевна рассказала, что дважды в неделю по вечерам в спортзале средней школы №3 собираются по 12-15 работников производственно-пищевого завода:

Это не только люди, которые достаточно профессионально играют, но и любители. Приходят клетчане из других организаций и предприятий. Для всех открыты двери. Удается каждый раз проводить мини-турниры с участием 3-4 команд. В такие моменты устанавливается особенная дружественная атмосфера.

Андрей Калейник комментирует, почему поддержал инициативу занятий корпоративным спортом:

Когда выступаешь с командой на разных соревнованиях, понимаешь, что двух-трех поездок не хватает для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Я вижу, что люди хотят активно отдыхать после работы, а не сидеть дома. Им важно проявлять себя. Даем им такую возможность.             

Водитель Клецкого ППЗ Иван Ракович с удовольствием приходит на тренировки:

Два года хожу играть в волейбол по вечерам. Школа №3 стала для меня местом встречи с земляками из других коллективов города. Уже все подружились и участвуем в товарищеских поединках смешанными командами.     

Идея сделать современный тренажерный зал на предприятии пришла директору Клецкий мехзавода Ивану Кульчику:

Посещал какое-то время тренажерку в РЦК и понял, что похожее помещение для занятий спортом можно сделать прямо на предприятии. У нас уже была определенная база, но многое оборудование с годами стало нефункциональным. Его мы заменили новым. На данный момент у нас 10 тренажеров, теннисный и бильярдный столы, дорожка для мини-гольфа, есть спортивный лук. Это позволяет проводить на заводе соревнования среди работников. Особенно популярен был турнир по стрельбе из лука. Залом пользуются в первую очередь наши молодые сотрудники. Я заинтересован в том, чтобы к корпоративному спорту приобщалось как можно больше коллег.  

Один из завсегдатаев тренажерного зала Клецкого мехзавода – начальник отдела материально-технического снабжения и продаж Дмитрий Пивень. Парень занимается три раза в неделю по полтора часа.

Чаще прихожу сюда сразу после рабочего дня, – делится собеседник. – Радуюсь, когда  тренироваться приходит кто-то новый. Сам активно агитирую за здоровый образ жизни. Для нас созданы замечательные условия, закуплено оборудование хорошего уровня. Руководство обещает приобрести дополнительно тренажер для жима ногами.

Хорошую физическую форму в зале поддерживают не только парни, но и девушки.

Слышу мнения, что штанги и гантели – не для представительниц слабого пола. Говорят, что «таская железо», можно натренировать тело по мужскому типу. Не согласна с такими людьми, – говорит инженер-технолог Наталья Пахомова. – Можно просто поддерживать хорошую форму, держать свои мышцы в тонусе. Для этого сама дважды в неделю занимаюсь в зале, посещаю бассейн и по вечерам прохожу по 5-10 километров. Горжусь за свой завод, когда работники из других организаций и предприятий хвалят нашу спортивную базу. В большинстве местных коллективов таких условий нет.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *