Спасатели назвали основную причину пожаров

 

Какая основная причина пожаров? Может быть, это неосторожное обращение с огнем при курении, или неисправная печь, а может быть сжигание сухой растительности? Это лишь несколько причин, из-за которых возникают пожары. К сожалению, мы не можем назвать один фактор из-за которого происходят возгорания чтобы ликвидировать его.

Большинство пожаров происходит по человеческой беспечности, что в свою очередь приводит к гибели людей. Огонь коварен, в то время когда люди помнят только о том, что он помогает, пользуясь его благами, человек часто забывает и том, что огонь необходимо контролировать. Не оставлять его без присмотра, ведь за это можно дорого поплатиться.

Если сравнивать количество произошедших пожаров в 2022 и в 2023 году, разница очевидна. Так, на территории Клецкого района в 2022 году произошло 22 пожара, а за 11 месяцев 2023 года 13 пожаров. В текущем году зарегистрировано в два раза меньше пожаров и хочется верить в то, что люди стали более ответственно подходить к собственной безопасности. Жаль только уменьшение пожаров не равно уменьшению гибели людей от них. В 2023 году жертвами огня стали 2 человека, эта цифра равна прошлогоднему показателю.

Остается надеяться на то, что, пожар, который произошел в последние дни ноября, станет последним в 2023 году и новогодние праздники пройдут без происшествий. А для этого необходимо помнить и соблюдать правила безопасности.

Справочно:

 29.11.2023 в 16 часов 16 минут в центр оперативного управления поступило сообщение о загорании котельной на территории охотничьего комплекса «Чаша» ГЛХУ «Клецкий лесхоз».  Причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих устройств и агрегатов.

 

МЧС предупреждает!

  • Вовремя проверяйте исправность печного отопления
  • не оставляйте под присмотром детей топящуюся печь
  • не курите в постели и в состоянии алкогольного опьянения
  • не используйте неисправные электроприборы
  • покупайте качественную гирлянду и не ремонтируйте ее самостоятельно.

Клецкий РОЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *