Почему важно регулярно проводить техническое обслуживание газового оборудования

 

К доступности газа и удобству его использования все мы настолько привыкли, что забываем о его опасности. Между тем относиться к газу стоит с особым вниманием. В большинстве случаев происшествия с газом так или иначе связаны с человеческим фактором. Правилами пользования газом в быту утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 №1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 16.11.2021 №661) (далее – Правила) обязывают потребителей обеспечивать надлежащее техническое состояние вводных, внутренних газопроводов и газового оборудования, своевременно заключать договора на их обслуживание.

Несвоевременное проведение технического обслуживания, использование устаревшего оборудования, пренебрежение Правилами — все это может привести к трагедии. Избежать аварии и трагических последствий поможет регулярное техническое обслуживание.

Госэнергогазнадзор напоминает о том, что в соответствии с Правилами пользования газом в быту (далее – Правила) во всех газифицированных жилых домах, где установлены газовые отопительные котлы и (или) газовые проточные водонагреватели, потребители газа должны обеспечить проведение технического обслуживания этого оборудования не реже 1 раза в год, а также проверять дымовые и вентиляционные каналы.

Работы по техническому обслуживанию в соответствии с заключенным договором, могут быть выполнены как работниками газоснабжающей организации, так и обслуживающей организацией. Перечень обслуживающих организаций, имеющих право выполнять работы (оказывать услуги) по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования и(или) вводных и внутренних газопроводов можно узнать официальных сайтах газоснабжающих организации в сети Интернет.

В соответствии с вышеуказанными Правилами проверка дымовых и вентиляционных каналов выполняется специализированными организациями.

Также, если в одноквартирном или блокированном жилом доме установлено газовое оборудование с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания, допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов потребителями газа или пользователями газа, при наличии у них свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Законодательно установлена следующая периодичность проверок и прочисток дымовых и вентиляционных каналов:

-для отопительного газового оборудования (газовых котлов), независимо из какого материала они изготовлены (оцинкованная сталь, нержавеющая сталь, асбестоцементная труба и т.д.) ежегодно перед отопительным сезоном;

-для проточных газовых водонагревателей (газовых колонок) не реже одного раза в год, а если дымоход выполнен из кирпича – не реже одного раза в квартал.

Кроме того, после каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Категорически запрещается эксплуатация газового оборудования с организованным отводом продуктов сгорания (газовых отопительных котлов, газовых водонагревателей) при неисправных дымовых и вентиляционных каналах, а также баз наличия актов проверки и прочистки или отсутствии сведений о проверке в специальном журнале.

Во избежание отравления угарным газом, в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания, Правилами предусмотрена обязательная установка автономных сигнализаторов (извещателей) обнаружения угарного газа.

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, что согласно статье 21.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 № 91-3, несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Помните, Ваше безопасность в Ваших руках, а соблюдение Правил пользования газом в быту поможет сохранить не только жизнь и здоровье Вам и Вашим близким но и имущество.

Дмитрий Печенько, инспектор Столбцовского МРО. 

Александр Кирик, инспектор Клецкой районной энергогазинспекции.     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *