«Постоянно нужно санировать дыхательные пути». Алексею Семешко нужна помощь

 

Десятилетний Лёша Семешко из Витебска полностью зависит от мамы. В этом возрасте он не может разговаривать, сидеть или ползать, даже удержать голову – ему не под силу. При рождении ребёнок получил тяжелую степень асфиксии. Лёшу спасли от гибели, но не спасли от множества диагнозов – тяжёлая форма эпилепсии, микроцефалия, серьёзное отставание в развитии.

Мальчик не может жить без множества вспомогательных средств. Например, медицинский отсасыватель помогает ему санировать полость рта и убирать мокроту. В дыхательных путях у мальчика постоянно скапливается жидкость, избавиться от которой естественным путём он не может. Он подвержен частым бронхитам. Это становится серьёзной угрозой жизни для ребёнка, который сам не в состоянии откашляться и избавить лёгкие от мокроты. Мама Алексея обратилась в Центр помощи «Вера» с просьбой помочь собрать средства для сына на медицинский отсасыватель, стоимостью 2221 рубль 25 копеек.

«Предложили родить второго ребёнка»

Появление на свет маленького Леши омрачилось для мамы длительными и тяжёлыми родами. Ребёнок пережил тяжёлую асфиксию. Пять суток находился на аппарате ИВЛ, шансов, что малыш останется жить, было немного.

«Эти пять дней на ИВЛ были критическими. Врач мне тогда сказала, что нужно смириться и в ближайшем будущем попробовать родить второго ребёнка. Но на шестые сутки сын сделал попытки дышать самостоятельно, ещё семь дней мы провели в реанимации, а затем были переведены в палату интенсивной терапии в детскую больницу. Его состояние оставалось сложным и усугубилось тяжёлым судорожным синдромом, ребёнок постоянно плакал от сильной боли», – рассказывает мама Светлана Геннадьевна.

Через полтора месяца мама с Лёшей смогли вернуться домой. Малыш выжил, но получил тяжёлые поражения мозга, которые проявлялись сильными приступами судорог и микроцефалией. Мама вспоминает, что первый год Лёша постоянно плакал. Спать он мог только на руках и всего 20-40 минут в сутки. Ребёнку пробовали подобрать подходящие препараты, чтобы купировать судороги, но всё это не давало результата. Тогда мама стала искать решение проблемы, обратилась к опыту других родителей, которые воспитывают деток с такими диагнозами.

«Мне посоветовали обратиться к зарубежным специалистам-эпилептологам, которые имеют опыт лечения тяжёлых форм эпилепсии. Стала направлять документы в различные зарубежные клиники и нас согласился принять опытный врач в клинике Барселоны. С помощью неравнодушных людей я собрала необходимую сумму, в год и месяц мы отправились с Лёшей на обследование в Испанию», – рассказывает мама.

Подобрали препараты, но состояние так и остаётся тяжёлым

В Испании Лёша прошёл подробнейшее обследование. Выяснилось, что эпилептические очаги находятся в лобно-височной доле. Купировать их там очень сложно. Но специалистам всё-таки удалось подобрать подходящее лечение. Жизнь Лёши и его мамы стала немного легче, мальчик перестал постоянно плакать, а судороги перестали быть такими болезненными. В 1,3 мама впервые смогла увидеть улыбку ребёнка, сын стал узнавать и как-то на неё реагировать.

На таком лечении мама смогла заняться восстановлением и развитием Лёши. В 2 года курс реабилитации мальчик прошёл в Чехии. Несколько раз ездил в Москву, где прошёл два курса телесно-ориентированной терапии (БФМ). Обучение по БФМ практике прошла и мама, и смогла продолжить занятия с Лёшей дома.

Мальчик всё это время постоянно находится на противосудорожных препаратах, приступы стали не такими тяжёлыми, но о полной ремиссии говорить, к сожалению, не приходится и сейчас. Как не приходится рассчитывать и на какое либо развитие физическое или интеллектуальное. Лёше сейчас 10 лет, но он не удерживает голову, не сидит, не ползает, не ходит. Речи у Лёши тоже нет, он не обслуживает себя самостоятельно, мама всегда должна находиться рядом и помогать буквально во всём.

«Сидеть Лёша может только у меня на руках или в коляске. Ситуация осложняется ещё и тем, что за эти годы развился сколиоз, кривошея, сильно деформирована левая сторона тела. Он очень мало весит для своего возраста, всего 19 кг. Сын принимает специализированное питание, а основную еду принимает только в протёртом виде, т.к. сам не жуёт», – рассказывает о состоянии ребёнка мама.

Постоянно нужно очищать дыхательную систему

Ещё одной проблемой для ребёнка становится слабость мышц дыхательной системы и невозможность очистить рот и нос от слизи. Лёша не может самостоятельно откашляться и избавить лёгкие от мокроты. Побочным действием лекарств, которые ребёнок принимает на постоянной основе, является повышенное слюноотделение – рот постоянно заполняется жидкостью. Подвержен мальчик и частым бронхитам.

«Лёша не способен самостоятельно откашляться, очистить рот, высморкаться. Всё это усугубляет его состояние, он постоянно рискует захлебнуться жидкостью, которая скапливается во рту и пазухах носа. Очистить дыхательные пути от слизи и жидкости такому ребёнку невозможно без специальных приспособлений. А во время болезни ситуация и вовсе становится критической. Чтобы помочь Алексею и качественно ухаживать за ним, необходим медицинский хирургический аспиратор (отсасыватель). Он подходит для назальной, оральной или трахеальной аспирации слизи и очень облегчает уход за тяжелобольным ребёнком», – поясняет мама Алексея.

Последний случай болезни Леши дала маме понять, что такой прибор ему необходим дома на постоянной основе. Но купить его самостоятельно женщина не может. Светлана живёт с сыном вдвоём, помощи ждать неоткуда. Папа мальчика участия в его жизни не принимает. Женщина справляется сама, а бюджет семьи формируется только из социальных выплат. Часть из них тратится на лекарства для ребёнка. Мама вынуждена обратиться за помощью к неравнодушным людям. На медицинский отсасыватель необходимо собрать 2221 рубль 25 копеек.

Центр помощи «Вера» начинает ведение благотворительного сбора в поддержку десятилетнего Алексея Семешко из Витебска. Поддержать мальчика можно посильным пожертвованием на благотворительные реквизиты Центра с указанием назначения платежа «Семешко Алексей». Для оказания помощи юридическими лицами необходимо связаться со специалистами Центра по телефону +375 33 6466274.

Оказать помощь Алексею можно ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *