В Клецке состоялось первое заседание районной избирательной комиссии

 

Состоялось первое заседание Клецкой районной избирательной комиссии. В ее состав вошли 11 человек: из них 6 выдвинуто от общественных объединений и 5 - от граждан. Заместитель председателя районного исполнительного комитета Алла Мелюк вручила удостоверения членам комиссии и пожелала слаженной и успешной работы на всех этапах избирательной кампании.

В соответствии с ч.2 ст.37 Избирательного кодекса Республики Беларусь на первом заседании районной избирательной комиссии были избраны председатель комиссии, заместитель и секретарь. Также на заседании утвердили график дежурства членов комиссии на декабрь 2023 года и приняли решение о количестве подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты Клецкого районного Совета депутатов XXIX созыва.

В соответствии со ст.65 вышеназванного кодекса лицо, предлагаемое для выдвижения кандидатом в депутаты местного Совета депутатов по избирательному округу группой избирателей должны поддержать не менее 1% избирателей, проживающих на территории округа, но не менее 10 избирателей.
29 избирательных округов образовано на территории района.

На некоторых из них 1% от числа избирателей составляет всего 6-7 человек. В связи с этим принято решение о том, что для регистрации кандидата в депутаты Клецкого районного Совета депутатов XXIX созыва, выдвигаемого от граждан, необходимо собрать не менее 10 подписей. Решение принято единогласно.

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *