Милиция проверит, как клетчане хранят зарегистрированное оружие

 

Клецкий РОВД проводит комплекс дополнительных мер по выведению из оборота неучтенного оружия. Целью мероприятия является предупреждение нарушений законодательства в сфере оборота оружия. Сотрудники милиции будут проверять условия хранения гражданами зарегистрированного оружия и проинформируют о мерах безопасности при обращении с ним.

К сведению:

за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

В целях предотвращения краж оружия его владельцам рекомендуется оборудовать жилые помещения либо места его хранения охранной сигнализацией с подключением ее на пульт централизованного наблюдения Клецкого отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Сведения о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах можно сообщить по телефонам 50001, 50602, 102. По этим номерам ознакомят с алгоритмом добровольной сдачи таких предметов.

Правоохранители обращают внимание на правила поведения при обнаружении подозрительных или посторонних предметов, оставленных без присмотра на рынках, в магазинах и других многолюдных местах. В таких ситуациях необходимо незамедлительно позвонить по телефону «102» или в ближайший отдел милиции. Категорически запрещается: поднимать, трогать, сдвигать с места, бросать и разбирать данные предметы, а также в непосредственной близости от них пользоваться мобильными телефонами. До приезда следственно-оперативной группы необходимо позаботиться о том, чтобы люди отошли как можно дальше от находки. Но главное – не паниковать!

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *