Судебный исполнитель посетил должников, которые уклоняются от возмещения штрафов

IMG_2824 1Рейд, подобный тому, в котором принять участие наряду с инспектором ОГАИ Клецкого РОВД Сергеем Павловичем и судебным исполнителем Ольгой Жук пришлось и корреспондентам «ДНП», для правоохранителей – обычный трудовой день. Специалисты и одной, и другой служб в рамках своих функциональных обязанностей являются частыми «гостями» должников, которые попали в этот разряд «благодаря» своему противоправному поведению. Как отмечает Ольга Жук, у нее на исполнении находится ряд судебных постановлений, по которым неплательщики уклоняются от возмещения штрафов за содержание детей, распитие спиртных напитков в общественных местах и появление там в нетрезвом виде и др. Среди прочих немалый процент нарушителей Правил дорожного движения. Как показывает практика, это могут быть совсем небольшие взыскиваемые суммы – даже в размере 1 базовой величины, когда та составляла еще 30 тысяч рублей. Есть, безусловно, и более значимые денежные величины. Только не всегда, а чаще очень редко, такие выезды бывают эффективными. И вовсе не потому, что специалисты непрофессионально срабатывают, а из-за того, что этих должников, как правило, днем с огнем не сыскать, в полном смысле этого выражения. И, надо сказать, объезд в тот день злосчастных адресов в Бабаевичах, Яновичах и Красной Звезде принес только один положительный результат. В частности, Дмитрия Шидловского вряд ли удастся вообще застать дома в Яновичах. Он своевременно не погасил штраф в размере 200 тыс. рублей за нарушение правил перехода дороги. Правда, не только этот долг на его счету. В дверях, по всему видно, уже не первый месяц красуются квитанции о задолженности ЖКХ. На тот момент на его счету была минус 631 тысяча рублей. С таким «багажом», как нам сообщили в Краснозвездовском сельском Совете, семья переехала на проживание в Минский район еще в начале лета. Не живет по указанному адресу в Красной Звезде и гражданин Вьюжик, который получил штраф ГАИ за нарушение ПДД. Как сказала его бывшая соседка, квартира эта продана 3 года назад новым хозяевам, но и последние здесь также не появляются. А в их почтовом ящике все накапливаются и накапливаются квитанции со счетами ЖКХ, Белтелекома.
Фото дома наш фотокорреспондент сделал специально, чтобы показать читателям, какие жилища неплательщиков штрафов приходится посещать членам рейдовых групп. Вряд ли здесь, как видно, кто-то обитает, но прописан, и выбыть по месту регистрации должника приставы обязаны. Встретиться с «героями» порою не выходит, однако разъяснительную работу с их родственниками правоохранители все же проводят, просят их передать информацию о возмещении взысканий нарушителю. Насколько действенен данный метод, судить сложно, поскольку иногда даже личные беседы, расписки не дают должных результатов. И все же вернуть в доход государства в тот день 100 тыс. рублей удалось благодаря встрече с жителем Бабаевич, который задолжал за движение в темное время суток без светоотражающего элемента. В добровольном порядке взамен на квитанцию он «рассчитался» по долгам.
Как отмечают специалисты, злостными должниками становятся в большинстве неработающие граждане, кочующие с одного населенного пункта в другой, порою определить их местонахождение нереально физически, но несмотря на это рейдовые выезды в практике сотрудников ОГАИ и приставов – регулярны.

Ирина Шаг.
Фото Александра  Абрагимовича.

Судебный исполнитель посетил должников, которые уклоняются от возмещения штрафов: 2 комментария

  • 14.11.2013 в 9:33 дп
    Permalink

    Согласна с тем, что человек в тёмное время суток, идущий по дороге, должен обозначить себя светоотражающим элементом. Но у нас это превратилось во что-то странное. Милиция в тёмное время суток отлавливает практически всех «нефликернутых», чтобы выполнить план по протоколам. Все обозначены фликерами и днём, и ночью. Люди, приезжающие из других стран, если не смеются над этим, то крайне удивлены. Так как и штрафы за переход улицы в неположенном месте. Особенно в небольших населённых пунктах. Это всё превратилось в какой-то абсурд

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 13.11.2013 в 7:29 дп
    Permalink

    Смешные штрафы за движение по дороге без фликера только в Клецке и районе можно лицезреть. Стыдно даже печатать такое. А вот интересно, кто таким гастролёрам Шидловским выдаёт дома (порой даже в агрогородках) ? Хоть бы интересовались, кому предоставляют жильё и нужны ли такие должники району ? И как не прискорбно, такая проблема по всей Беларуси. Надеюсь новый закон о туниядстве как-то будет нацелен на решение этой проблемы… И как-то вскользь упомянули про алиментонеплательщиков. Интересно узнать сколько уголовных преследований по району имеется на таких, и как тут работают исполнители и следователи ? И … не женское это дело — выбивать долги !

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *