В Клецком СПЛ прошла встреча в новом масштабе

Традиционный День открытых дверей в Клецком сельскохозяйственном профессиональном лицее нынче прошел в несколько ином масштабе.

На мероприятие, главной целью которого являлась профессиональная ориентация выпускников образовательных учреждений района, съехались представители ССУЗов Минской, Брестской и Гродненской областей. В частности, Несвижского педагогического колледжа, сельскохозяйственного лицея и профессионально-технического колледжа перерабатывающей промышленности г.Слуцка, Барановичского колледжа легкой промышленности и Новогрудского торгово-экономического колледжа.
Вниманию аудитории были представлены видеоролики, а также устный ознакомительный материал, что позволило девятиклассникам в полной мере получить информацию о специализации каждого конкретного среднего специального учреждения образования, правилах поступления, условиях обучения, проживания и организации досуга учащихся.
Непосредственно о истории развития Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея, спектре получаемых в его стенах специальностей, основных направлениях учебно-воспитательного процесса вела разговор заместитель директора по воспитательной работе СПЛ Галина Викторовна Шинкевич. На встрече с молодежью Клетчины так же присутствовала начальник сектора занятости управления по труду и социальной защите населения райисполкома И.М.Горбач. Ирина Михайловна охарактеризовала ситуацию на рынке труда в нашем районе и рассказала о наиболее востребованных на сегодняшний день специальностях.
Мероприятие прошло в форме конструктивного диалога, во время которого ребята имели возможность задать гостям интересующие вопросы и получить компетентные ответы на них.
В рамках Дня открытых дверей была организована экскурсия по лицею с посещением учебных кабинетов и мастерских для проведения практических занятий, спортзала, библиотеки, общежития, действовала мини-выставка сельскохозяйственной техники и творческих работ учащихся. В память о дружеской встрече лицеисты подготовили небольшой концерт, который стал ярким подтверждением того, что ребята здесь не только приобретают знания, умения и навыки по специальности, а также раскрывают и развивают свои творческие способности.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *