Молодежь и время: туристы снова в Чаше

У результатов районного туристического слета школьников есть одна закономерность: за последние годы никто не становится его победителем дважды подряд, даже наоборот: былые лидеры со временем отчего-то уходят в тень. Не нарушилась эта взаимосвязь и в конце нынешней весны.

Рано утром в один из майских дней в окрестности небольшой деревеньки Чаша съехались 23 команды со всех учреждений образования Клецкого района. На место дислокации слета участники прибыли заранее, чтобы успеть обустроить палаточные лагеря еще до его официального открытия. Школьники проявляли заботу о внешнем виде своих временных стоянок неспроста. Уже к обеду за старания они могли получить существенную награду: баллы за победу в конкурсе туристических навыков и быта. Потому и наблюдалась такая суета среди девичьего населения, хлопотавшего о том, как бы оригинальнее все расставить да прикрепить. В рядах же парней царило олимпийское спокойствие, те успевали всюду: дров наколоть, взять на пробу блюда, готовящиеся на костре, заглянуть на дамскую половину соперников и погонять с мячом.
Все работы в палаточном городке прекратились лишь тогда, когда в Чашу прибыл начальник районного отдела образования А.Н.Климович и был объявлен общий сбор. Анатолий Николаевич напомнил, что традиционный турслет школьников – самый верный сигнал о том, что учебный год заканчивается. Он поздравил всех участников с этими двумя приятными событиями и пожелал побед в конкурсах. А их в программе соревнований было пять. Самым главным, как водится, значился старт команд на короткой дистанции. Трасса в нынешнем году несколько усложнилась по сравнению с предыдущими. К выстраиванию и преодолению гати, завязыванию туристических узлов, переноске «пострадавшего», бегу по кочкам, добавилось много элементов по умению владеть альпинистским карабином и переправе по навесной веревке. Все препятствия, которые заготовили организаторы, с лучшим временем дня – 9 минут и 11 секунд – преодолели воспитанники Клецкой ГОСШ №2. Принесли плоды недельные упорные тренировки ребят: для них на заднем дворе школы была воссоздана мини-копия дистанции. С солидным отставанием за командой «двойки» завершили выступление остальные два призера этапа – юные туристы из городской ГОСШ №3 (11 минут 49 секунд) и представители Зубковской ГОСШ (12 минут 13 секунд).
Не успели улечься спортивные страсти за победу на короткой дистанции, как в палаточном лагере стали на кону очередные баллы. Ровно в полдень судейская коллегия занялась определением лучших школ в конкурсе туристических навыков и быта. Самой высокой оценки в оформлении своей временной стоянки удостоился Лазовичский УПК. Малость в этом компоненте им уступили Голынковская ГОСШ и Нагорновский УПК. Школьники из агрогородка Лазовичи проявили себя не только как хорошие хозяева, но и блеснули эрудицией в краеведческой викторине. В ней они тоже стали первыми и, кстати, добиваются этого в рамках районных турслетов уже трижды подряд. Второе и третье место у интеллектуалов из Карацкой и Рассветовской ГОСШ. В конкурсе туристической песни свои многолетние лидерские позиции не удержала Щепичская ГОСШ, и ее место на вокальном Олимпе заняли «барды» из городской школы №3. В число победителей творческого этапа вписали свои имена команды Голынки и Орешницы. Не осталась без побед в этом году и Яновичская ГОСШ: ее воспитанники по оценке судей лучше всего преуспели в рисовании тургазеты. Не менее удачные издания вышли из-под кисти художников лицея города Клецка и ГОСШ №3. На этом, собственно, и была исчерпана вся конкурсная программа слета. Настало самое время подсчитывать баллы. На первое место в общем зачете ожидаемо вышла Клецкая средняя школа №3. Им, как чемпионам, теперь поручено отстаивать честь района на областном слете. Почетную вторую строчку в протоколе заняли ученики ГОСШ №1, которые хоть и не вошли в призовую тройку ни на одном из этапов, но практически всегда финишировали вблизи от лидеров. Взять хотя бы их четвертую позицию на короткой дистанции, где во многом и решалась судьба победителей слета. Поддержала победный почин двух городских учреждений образования райцентра и ГОСШ №2. Таким образом, все три городские школы Клецка стали призерами минувшего туристического слета. Более чем уверенный реванш у сельских учебных заведений за провал на местной олимпиаде по физкультуре.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *