В Клецком районе прошел МПМЦ

img_0016Передвижной многопрофильный центр – мероприятие традиционное и популярное среди молодежи Клетчины. Особый интерес у нее вызвали два последних МПМЦ. Про зимний – с пейнтболом, встречей с клецкими бизнесменами и благоустройством – мы рассказывали в январском выпуске «Молодых крыльев». А вот весенний, прошедший 7 апреля, организаторы сделали семейным праздником, так и назвав: «Семья – моя жизнь». И провели его в рамках акции «Мир в семье – общество без насилия». На этот раз пунктом остановки МПМЦ был агрогородок Заостровечье, где самое непосредственное участие и организаторские хлопоты взяли на себя педагоги и ученики местной школы.

Спортивные семьи

В Заостровечской школе учеников воспитывают в тесном тандеме с семьей. Только так, считают педагоги, можно добиться эффективности процесса. Ведь если твердить на занятиях, что здоровый образ жизни – это спорт, а вечером всей семьей спешить на тренировку в спортзал или колесить на велосипеде по уличным просторам, тогда эта аксиома накрепко приживется в сознании ребят. И ничто так не сближает, как совместные дела. Именно поэтому одним из пунктов программы МПМЦ стала семейная спартакиада «Папа, мама, я – на старте с самого утра». Две команды – «Зеленый свет спорту» и «Белая Русь», наряженные в ярко-салатовые и бело-голубые футболки, вышли на старт в составе трех семей в каждой. Николай Владимирович, Наталья Петровна и Егор Павловские, Александр Николаевич, Татьяна Николаевна и Диана Толкачи, Андрей Николаевич, Светлана Ивановна и Владислав Марчики спорту в своей жизни дали зеленый свет. А патриотические мотивы вместе со спортивными пропагандируются в семьях Шибут, представили которую Дмитрий Александрович, Лариса Михайловна и Степан, Груша - Сергей Владимирович, Татьяна Валентиновна и Анастасия, Крицук – Елена Васильевна, сын Максим и дочь Екатерина. Накануне вечером они собрались все вместе, чтобы познакомиться с предстоящими испытаниями, и уже тогда волновались за результат, ведь их ожидали восемь разнообразных конкурсов. С первым – «Напиши девиз», где необходимо отыскать нужную букву, чтобы грамотно и оперативно прицепить на прищепку слово «Смелость» и «Ловкость» – лучше справились «Зеленый свет спорту». В галошах с раскрытым зонтиком определенное расстояние быстрее пробежали спортсмены «Белой Руси». Они же оказались ловче в посадке картофеля, которую производили папы, мамы собирали, а дети сносили. Вообще, семьи Шибут, Груша и Крицук разошлись не на шутку. Они опередили своих соперников в езде на велосипеде, в переноске импровизированной яичницы, перевозке ребят, сидя на скейтборде, прохождении тоннеля. Реванш «ЗСС» взяли на рыбалке, поймав 17 рыб против 12 у их коллег. Но победа оказалась в руках «Белой Руси». Со счетом 14:10 завершился спортивный праздник. А еще – искренними рукопожатиями, удовлетворением от участия, азартом, адреналином и упоением от творческих номеров, которые исполнили вокалистки Юлия Левкович, Дарья Мороз, Алеся Деменчук, Ксения Шамрук.

БРСМовец – звание обязывает

Заостровечье, по сути, единственный сельский населенный пункт нашей Клетчины, который может гордиться действующим музеем. Именно в этом учреждении культуры – сердце агрогородка, созданном руками дедов и отцов участников МПМЦ, он и стартовал торжественным приемом в ряды БРМСа 28 самых активных, инициативных и прогрессивных заостровечских ребят. Первичка местной школы является одной из показательных в районе. Ее сила – в единстве и стойкости, о чем говорили ее члены и призывали вновь принятых в свои шеренги девятиклассников быть такими же дружными, заводными и инициативными. Ведь в Заостровечской школе так всегда воспитывали учеников. Это подтвердил один из первых ее выпускников, активист комсомольского движения, гость МПМЦ Леонид Адамович Станкевич своим выступлением:
– Наша школа всегда формировала из ученика настоящего человека, свободного в своем выборе и взглядах, грамотного специалиста и образованного гражданина. Я вам желаю быть такими – свободными в своем выборе профессии, взглядах, мыслях, и поздравляю с таким важным событием не только в вашей личной жизни, но еще и в истории школы.
Церемония вручения членских билетов, которую провели начальник отдела по делам молежи райисполкома Ольга Михайловна Якубовская и директор Заостровечской школы Александр Александрович Белаш, проходила в зале трудовой славы музея не случайно. Ведь именно здесь запечатлены имена и снимки тех людей, кто своим трудом прославил этот край и на кого должны равняться и брать пример настоящие БРСМовцы.

В уютном семейном кафе

Тесную связь семей агрогородка Заостровечья со школой подтвердило еще одно мероприятие – заседание в семейном кафе «За чашкой чая». Его организатор и ведущая заместитель директора школы по воспитательной работе Елена Федоровна Каражан профессионально и умело главенствовала на встрече, координировала ее ход, делилась секретами успешности семей. А их, без преувеличения, можно назвать благополучными, дружными, а главное – счастливыми. С удовольствием и мы – гости мероприятия – познакомились с семьями. Глава Гресских – Владимир Анатольевич – активист всех школьных мероприятий, правда, по работе часто бывает в длительных командировках, но когда дома, всегда находит время для школьных интересов своих детей. Мама Ольга Леонидовна – член родительского комитета класса, она уверенная в себе, искренняя и всегда жизнерадостная. А чувство это не случайное, ведь она счастлива в детях: активистке, вокалистке, восьмикласснице Насте (член старостата школы) и третьекласснике Максиме.
Не менее инициативные и Шибуты. У них координатор всех дел – мама Лариса Михайловна, а папа Дмитрий Александрович – когда-то отличник учебы, выпускник Минского суворовского военного училища – в доме главный держатель дисциплины. По отцовским стопам в успешности учебы пошел Степан, у которого наблюдается явное пристрастие к математике, что и подтверждал он на районной олимпиаде.Трехлетняя их Алина осталась дома с бабушкой, но она – любительница публики и внимания. В многодетной семье Колеина Анатолий Александрович и Ирина Леонидовна воспитывают близняшек Юлю и Дениса, старшего Евгения. В этот день десятиклассник Женя не смог прийти на встречу вместе со своими родными, он принимал участие в районном конкурсе «Лидер года», где, кстати, вышел победителем. Эту новость мы узнали буквально спустя час в ходе мероприятия, за что искренне порадовались все его участники. Парень пошел в родителей. Они в свое время в школе были приметными активистами, неспроста и в сыне они воспитали спортсмена (Женя – чемпион области по волейболу), артиста (дипломант областного конкурса «Суквецце талентаў»), эколога (член школьного лесничества) и просто хорошего парня.
Своим творчеством и добродушными отношениями покорили гостей кафе чета Чиркун. Александр Иванович и Наталья Ивановна с упоением и теплотой рассказывали, как они дорожат, любят и ценят друг друга и своих ненаглядных Ксению (у нее не получилось поддержать родителей, она участвовала в районной олимпиаде по белорусскому языку) и Афанасия. Эта семья несет свою любовь еще со школьной парты, возможно, в этом и ее крепость. А в прошлом году Чиркуны стали победителями районного конкурса на лучшую молодую семью!
Знакомство в семейном кафе продолжилось развлекательной программой. Папы были озадачены разгадками важных событий семьи: знают ли классную учительницу дочери, любимую пору года жены, дни рождения детей. Мамам пришлось ответить на видеовопросы своих чад. Чем любит заниматься Степан, когда на улице снег? Хоть и не девочка, но чем увлекается Максим? Чего боялся Женя, но испытал на себе? Что украдкой от мамы берет Ксения? А ребята, решая загадки, получали в подарок отгадку из черного ящика. Потом все вместе смотрели детские фотографии родителей, догадываясь – кто есть кто. Ну и какая же встреча без песни. Она всегда объединяет, сплачивает, и роль эту выполнила композиция «Родительский дом». От теплоты ее исполнения, казалось, стало еще уютнее в кафе, дружнее стали семьи, ценнее отношения в них. Что и говорить, в таких условиях вырастут только хорошие и позитивно настроенные дети.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *