Политические партии не проявляют активности

В ходе нынешней избирательной кампании в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси политические партии не проявляют активности. Такое мнение высказал первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков. Он принимал участие в семинаре-совещании с идеологическим активом и депутатским корпусом Гомельской области, в ходе которого рассматривались особенности организации идеологической работы в регионе в период проведения избирательной кампании.
Одной из возможных причин недостаточной активности, по мнению Александра Радькова, является малочисленность существующих партий, в то же время существующим в нынешнем виде партиям пока сложно конкурировать. «Если человек выдвигается кандидатом в депутаты от трудового коллектива или, например, это руководитель районного уровня, то люди его знают по делам. Но, как часто бывает, многие кандидаты, выдвигаемые от оппозиции, многие годы безработные. Как может он вызвать доверие людей, как отдать ему предпочтение, если не понятно, что он по жизни сделал», – подчеркнул первый заместитель главы Администрации.
К участию в политических кампаниях партии должны еще созреть, считает Александр Радьков. «Мы видим, как формируются политические партии, как им не просто себя зарекомендовать, провести какие-то политические программы. И видим ошибки», – отметил он. Все это можно даже проанализировать на примере общественного объединения «Белая Русь». Структурно это почти партия, одна из самых больших в стране общественных организаций численностью 132 тыс. человек. «Но вот партия ли мы? Если партия, то какая? Ответ на данный вопрос нужно выстрадать, чтобы почувствовать, чтобы не ошибиться. И провозглашать себя не лозунгами, а по сути», – подчеркнул собеседник.

Наблюдатели от СНГ не обнаружили нарушений

Миссия наблюдателей от СНГ не обнаружила нарушений при формировании окружных избирательных комиссий на парламентских выборах в Беларуси. Об этом сообщили в штабе Миссии наблюдателей от СНГ.
В рамках мониторинга парламентских выборов наблюдатели ознакомились с работой окружных избирательных комиссий городов Минска и Могилева, Минской и Витебской областей. «Формирование комиссий прошло в соответствии с Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. В состав комиссий вошли как представители трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий, так и простые граждане. Комиссии обеспечены необходимыми для работы методическими пособиями. В установленные Избирательным кодексом сроки были зарегистрированы инициативные группы», – рассказали в штабе.
Члены штаба миссии приняли участие в заседании Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.
Миссия наблюдателей от СНГ и ее штаб начали свою работу на парламентских выборах в Беларуси 25 июля. Миссию возглавил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

БелТА.

Политические партии не проявляют активности: 2 комментария

  • 07.09.2012 в 4:37 пп
    Permalink

    а какой смысл проявлять активность,если у общества нет никакого контроля за подсчётом голосов? люди могут проголосовать как угодно,но результат уже давно заранее решён.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 13.08.2012 в 2:20 пп
    Permalink

    В Беларуси политическим партиям перекрыли кислород. О какой активности можно говорить?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *