День стандартизации отмечается по всему миру 14 октября

 

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.

Этот день и в Республике Беларусь с 2000 года является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая стратегическую ценность этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом, определяемым руководителями ведущих международных организаций по стандартизации (IEC, ISO и ITU).

В 2023 г. он продолжает тему, начатую в 2021 г.: «Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения Целей устойчивого развития», при этом акцентируя внимание на роли стандартов в достижении Цели устойчивого развития (ЦУР) 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Обеспечивать устойчивый экономический рост, социальную интеграцию и защиту окружающей среды, а также способствовать обеспечению мира и безопасности на планете – такие обязательства приняла на себя Республика Беларусь в сентябре 2015 г., выразив в числе 193 государств мира приверженность в области устойчивого развития на период до 2030 г. Документ  включает достижение 17 Целей устойчивого развития (ЦУР).

Цели устойчивого развития направлены на устранение социального неравенства, развитие устойчивой экономики и снижение темпов изменения климата. Их достижение требует сотрудничества государственных и частных партнеров, а также использования всех доступных инструментов, включая международные стандарты и оценку соответствия.

Эффективными инструментами для достижения и реализации Целей устойчивого развития являются стандарты, которые вносят значительный вклад в каждую из них.

Госстандарт является активным участником движения по достижению ЦУР.  Госстандартом принят Перспективный план на 2021-2030 годы по разработке государственных и межгосударственных и межгосударственных стандартов для реализации Целей устойчивого развития. При этом предусмотрена первоочередная разработка стандартов в наиболее важных для развития приоритетных отраслях экономики Республики Беларусь.

Стандарты востребованы во всем мире, поскольку являются наиболее эффективным и признанным документом, устанавливающим требования к продукции, услуге, процессу.

Ознакомиться со стандартами, в том  числе новыми, а при необходимости и приобрести их можно в РУП «Слуцкий ЦСМС».

Хотелось бы отметить, что РУП «Слуцкий ЦСМС» почти 60 лет занимается деятельностью, напрямую связанной со стандартизацией.

Лаборатории РУП «Слуцкий ЦСМС» оснащены современным испытательным оборудованием, квалифицированными кадрами, что обеспечивает доверие к результатам испытаний в подтверждении качества продукции.

Орган по сертификации продукции и услуг проводит работы по подтверждению соответствия по 14 техническим регламентам Евразийского экономического союза, 3 техническим регламентам Республики Беларусь. Орган по сертификации систем менеджмента проводит работы по сертификации систем менеджмента. На сегодняшний день сертификация является одним из инструментов независимой  и достоверной  оценки качества и безопасности продукции (работ, услуг).

Специалисты РУП «Слуцкий ЦСМС» участвуют в рассмотрении новых стандартов (на пищевую продукцию, мебель, обеспечению единства измерений),   изменений к ним, разрабатывают стандарты на методы испытаний мебельной продукции, а также активно  участвуют в работе ТК BY 6 «Стандартизация в области метрологии», ТК BY 16 «Продовольственное сырье и продукты его переработки», ТК BY 4 «Менеджмент качества», ТК BY 39 «Мебель и деревообработка   (в части,  не относящейся к строительной продукции)», МТК 135 «Мебель», Подкомитете по координации работ в области аккредитации и оценки соответствия при Консультативном комитете по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Евразийской экономической комиссии.

Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации в разных странах мира и в Республике Беларусь проводятся мероприятия различного формата: деловые встречи, круглые столы, вебинары и семинары с организациями пищевой, легкой и других отраслей, малого и среднего бизнеса по актуальным вопросам применения технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), разработке стандартов и технических условий на продукцию, метрологического обеспечения, функционирования систем менеджмента.

Главная цель данных мероприятий – привлечение внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, а также отразить роль стандартов в решении актуальных для общества вопросов.

Получить ответы на волнующие вопросы по стандартизации субъекты хозяйствования и индивидуальные предприниматели смогут и в Республиканском унитарном предприятии «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Так будут 16 и 17 октября 2023 года будут проведены прямые телефонные линии по темам: «Требования к мебельной продукции», «Требования к маркировке пищевой продукции».

Проходят  круглые столы  на предприятиях региона и в РУП «Слуцкий ЦСМС», в том числе по темам: «Надлежащая лабораторная практика - залог выпуска качественной продукции», «Использование доказательственных материалов при принятии деклараций о соответствии», «Управление безопасность пищевых продуктов на основе анализа опасностей и критических контрольных точек», «Повышение результативности системы менеджмента качества», «Обсуждение проекта ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», «Внедрение СТБ ISO 37001-2022».

Специалистами  РУП «Слуцкий ЦСМС»  проведен открытый урок для учеников ГУО «Средняя школа №12 г.Слуцка» на тему «Качественная продукция – залог здоровой нации».

В День Стандартизации искренние поздравления ветеранам и специалистам РУП «Слуцкий ЦСМС», а также всем, чья деятельность связана со стандартизацией, всем здоровья и благополучия.

Елена Полуянова, начальник отдела стандартизации и сертификации

 РУП «Слуцкий ЦСМС».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *