«Живем друг для друга». История клетчанки, которая воспитывает творческую дочь и реализовывается в профессии

Вырастить ребенка – большой труд. Делать это одной вдвойне тяжелее. Есть немало женщин, которые самостоятельно воспитывают дочерей и сыновей. Ирина Василевская уже четырнадцать лет заботится о дочери Валерии, растит без участия папы и гордится ее успехами.

Собеседница рассказала о своем стремлении к знаниям и трудовом пути. После Слуцкого колледжа легкой промышленности поступила в Могилевский государственный университет продовольствия. Затем без отрыва от производства училась на заочном отделении в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Имея за плечами среднее специальное и два высших образования, землячка сумела реализоваться в профессиональном плане.

В Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» пришла в 2013 году, – сообщила Ирина Николаевна.Начинала с маслодела маслодельного цеха. Затем стала мастером цеха сухого обезжиренного молока. Позже полученная специальность позволила перейти на должность инженера-технолога. А 8 лет назад меня назначили начальником творожного цеха.

Ирина – женщина с активной жизненной позицией. Основную работу совмещает с общественной: является заместителем председателя первичной профсоюзной организации предприятия. Регулярно принимает участие в туристических слетах, спортивных соревнованиях, которые организовывает Слуцкий сыродельный комбинат между своими филиалами.
Несмотря на занятость, клетчанка каждую свободную минутку проводит с любимой дочерью.

Ирина Василевская не жалуется на то, что когда-то осталась без надежного, крепкого плеча мужчины. Это, наоборот, сделало ее сильнее, увереннее, выносливее. Она ставила перед собой цели и обязательно добивалась их. Научилась решать все вопросы и проблемы сама. Старалась, чтобы дочь ни в чем не нуждалась.

Благодаря поддержке самых близких людей мы с Леркой справились со всеми трудностями, – отмечает землячка. – Бабушка Елена Павловна для нее, как вторая мама, а мой брат Валерий заменил отца. Родные – первые помощники.

Лера с любовью отзывается о своем дяде, крестном папе, который стал для нее примером и авторитетом. Неслучайно хочет пойти по его стопам и поступить в медицинский университет.

Чтобы мечта реализовалась, десятиклассница, как и родительница в свое время, учится с полной отдачей. Гимназистка Валерия Расчетина показывает высокие результаты, обладает глубокими знаниями и широким кругозором.

Она постоянно участвует в олимпиадах разных уровней по белорусскому языку и литературе и оказывается в числе лучших. В прошлом учебном году юная клетчанка стала победителем заключительного республиканского этапа и была награждена дипломом 3-й степени.

Я сердцем чувствовала и верила, что дочь войдет в тройку, – говорит мама. – Всегда радуюсь ее победам. Благодарна педагогу Жанне Александровне Макрецкой за переданный опыт, поддержку и внимательное отношение к детям.

Валерия рассказала, что посещает кружок «Эрудит», которым руководит Вадим Олегович Абрамович, учитель истории и обществоведения гимназии. Не единожды в составе команды выступала на интеллектуальной игре «Что? Где Когда?», где требовалось проявить знания во многих областях науки. Пройдя отборочные туры, землячка участвовала в телевизионном проекте «Я знаю». Благодаря своей эрудиции стала суперфиналисткой.

Не скрою, сильно волновалась, – делится эмоциями Лера. – Вопросы были сложными, но интересными. Получила массу хороших впечатлений, новую информацию и опыт участия в телесъемках.

Девочка вспомнила еще об одном достижении их команды – ребята победили в областном этапе интеллектуально-развлекательной игры «Молодежный квиз».
Кроме усиленной учебы, Валерия находит время и для любимого увлечения – играет на гитаре и поет, как ее дядя. Родные с удовольствием слушают душевные мелодии под шестиструнную.

Мама для Леры не только самый близкий и родной человек, она – лучшая подружка, которая посоветует, поможет, пожалеет, похвалит, никогда не оставит один на один с трудностями. В любом споре они стараются найти компромисс.

Мы всегда рядом. Вместе делим радости и преодолеваем сложности, – рассказывает о взаимоотношениях с дочерью Ирина. Вместе проводим свободное время и занимаемся домашними делами. Ездим отдыхать и оздоравливаться в санаториях, путешествуем по Беларуси, выезжаем за границу к морю. Посещаем бассейн и ходим в баню.

По словам собеседниц, в их семье давно сложились свои традиции. По большим праздникам, таким как Пасха, Рождество, Новый год, как правило, собираются у бабушки Елены за накрытым столом.

Каждое лето Ирина и Валерия организовывают поездку в Минск, чтобы испытать экстрим на каруселях. Любят в теплую погоду погулять по окрестностям города. Устраивают вечерние просмотры художественных фильмов. Чтобы отвлечься от рабочих и учебных будней, по выходным торопятся на дачу, где можно расслабиться и насладиться свежим деревенским воздухом. С нетерпением ждут воскресенье, когда можно побольше побыть вдвоем.

В этот день, пока дочь спит, я готовлю блинчики, как было принято раньше у меня в детстве, – говорит И.Василевская.
Характеризуя маму, Лера сказала искренне:

Для меня мама – это всё! Это любящее сердце и добрая душа, нежная улыбка и ласковый взгляд, мудрость и совет, радость и успех. Огромное спасибо за ее любовь. Она самая лучшая на свете. Мама – это моя жизнь!

Ирина ЖДАНКО.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *