Как работает Клецкая районная поликлиника в условиях непростой эпидобстановки

 

Среди основных мер профилактики и самозащиты от COVID-19 рекомендации свести к минимуму посещение мест массового пользования, в том числе учреждений здравоохранения. Но ведь мы не можем перевести наш организм в режим ожидания, поставив его на паузу и принудив подождать сигнализировать о внутренних «неполадках» до лучших времен. Как говорится, в жизни всякое может случиться, и то, что еще до недавнего времени находилось в категории «терпимое» нежданно-негаданно переходит в разряд «экстренное» и требует безотлагательного вмешательства специалистов медицинского профиля. Как правильно поступить в такой ситуации: звонить в скорую помощь или все-таки самостоятельно идти на прием к врачу?

Об этом и многом другом наш разговор с и.о. заведующего поликлиникой Клецкой ЦРБ Н.М.Карпович:

– Надежда Михайловна, поясните, пожалуйста, под экстренными, какие имеются ввиду обращения?

– Под экстренной ситуацией следует понимать острое заболевание или травму, а также резко выраженное обострение хронической болезни, которое представляет угрозу жизни или приведет к значительному ухудшению состояния здоровья. Например, у пациента с ишемической болезнью сердца участились и усилились приступы стенокардии (боли в области сердца, за грудиной) или у пациента с язвенной болезнью желудка возникло обострение заболевания, с которым он самостоятельно справиться не может.

Еще раз следует напомнить, что прием пациентов с ОРИ ведется врачами общей практики или инфекционистом в кабинете инфекционных заболеваний (КИЗ) с 8.00. до 20.00, а детей с ОРИ – в детской консультации. В нерабочее время необходимо обращаться в

инфекционное отделение. Главная цель этих мероприятий в том, чтобы исключить распространение вируса среди населения нашего района, особенно среди пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, которые в большей степени подвержены заражению коронавирусом (СОVID-19).

– Как много посетителей можно встретить сегодня в коридорах поликлиники? Можно предположить, что нынче у вас немноголюдно?

– Количество посещений в поликлинике в течение последних месяцев уменьшилось по нескольким причинам. Во-первых, большинство людей перешло на режим самоизоляции, чтобы не подвергать себя и окружающих дополнительному риску. Во-вторых, основной объем работы сместился на выездные формы оказания медицинской помощи: обслуживание визитов врачами на дому и вызова «Скорой медицинской помощи».

– От плановых посещений медучреждений населению рекомендовано воздержаться. Как знать, стоит ли обращаться с появившимся недугом на прием в поликлинику, отложить визит до лучших времен или  вызвать врача на дом?

– Как уже говорилось выше, в настоящее время прием в поликлинике и вызов врача на дом осуществляется по экстренным показаниям. Однако  в ЦРБ организована работа дистанционного круглосуточного врачебного поста для оказания консультативной помощи населению по медицинским вопросам по контактным телефонам: в рабочее время с 8.00. до 17.00. – тел. 57502, 57505; в не рабочее время с 17.00. до 8.00, выходные и праздничные дни – 65729, 68600, 50230.

– Если к доктору все же прийти надо, то каким образом в нынешней ситуации лучше заказать талон?

– Заказ талонов по-прежнему осуществляется по телефонам регистратуры 50218, 170, 160 и по интернету через «Talon.by» (кроме случаев ОРИ). Мой вам совет: если ситуация не критична, если визит к врачу можно отложить на более поздние сроки, если вопрос реально решить, проконсультировавшись с специалистом дистанционно, воздержитесь от посещения поликлиники.

 – Какие специалисты работают в штатном режиме, а в график работы каких врачей внесены коррективы?

– Врачи-специалисты райполиклиники до новых распоряжений работают по прежнему графику с акцентом на оказание экстренной помощи. В случае необходимости график работы будет изменен.

– Несмотря на создавшуюся обстановку, при трудоустройстве, наверное, и плановый медосмотр никто не отменял. Как осуществляется медосмотр и диспансеризация в нынешней ситуации?

– В связи с эпидситуацией плановые медосмотры и все вопросы, связанные с плановой диспансеризацией, перенесены на 3-4 кварталы. Это, конечно, не касается ситуации, когда человек трудоустраивается. В таком случае вся процедура проходит по отработанному алгоритму.

– А если требуется пройти диагностическое обследование (УЗИ, ФГДС, колоноскопия и т.д) и ситуация не терпит отлагательств?

– При острой необходимости, по назначениям лечащего врача, все эти обследования проводятся, плановые – приостанавливаются. Наше учреждение здравоохранения работает в прежнем режиме, мы просто стараемся избежать скопления людей из-за опасности коронавируса. С этой целью и выписки из медкарт пациентов, и выписка рецептов людям с хроническими заболеваниями осуществляются по предварительному заказу по телефону регистратуры поликлиники с последующим получением выписки на электронную почту, платного рецепта – через карточку электронного рецепта. Для получения льготного рецепта необходима явка родственника или соцработника.

– Осуществляют ли свою деятельность ВКК и МРЭК?

– Врачебно-консультационная  и медико-реабилитационная экспертная комиссия работают в прежнем режиме, но исключая первичное освидетельствование неработающих лиц.

 – Известно, что работа физитерапевтического отделения временно приостановлена в эпидемических целях – для предупреждения распространения вируса среди пациентов. Но это же не означает, что больные не получают необходимого лечения?

– Действительно, отделение реабилитации и физиотерапии амбулаторных больных временно не обслуживает. Стационарные пациенты, нуждающиеся в восстановительном лечении, получают его непосредственно в отделении.

– Как осуществляется плановая госпитализация?

– Плановая госпитализация тоже временно приостановлена.

– Можете пояснить, какая эпидситуация наблюдается сейчас в районе?

– Эпидситуация в районе не напряженная и полностью контролируемая. ЦРБ готова к оказанию необходимой медицинской помощи. Но и всем нам стоит строго выполнять рекомендации по правильному поведению в период эпидемии - вместе мы сможем сохранить свое здоровье. Дополнительную информацию можно прочитать на сайте УЗ «Клецкая ЦРБ» и нашей интернет-странице «ВКонтакте».

Беседовала Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *