Единый день безопасности прошел в Клецком районе

 

План Единого дня безопасности, разработанный Клецким РОЧС, включал практический и обучающе-профилактический этапы. 

Навыки сотрудников МЧС по действию в чрезвычайных ситуациях отрабатывались на базе учреждения по хранению материальных ценностей «Космос» в поселке Рассвет.

Клецкие спасатели практиковались в тушении пожаров в высотных зданиях и на территории резервуарного парка учреждения "Космос", проводили эвакуацию людей в убежище.

Тактико-специальные учения показали слаженность действий пожарных расчетов. Это очень важно при ликвидации любого рода чрезвычайной ситуации, когда счет идет на секунды.

Главный специалист управления по руду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома Елена Лапатинская в рамках Единого дня безопасности рассказала специалистам учреждения «Космос», как избежать бытового и производственного травматизма.

На площадке перед районным центром культуры на протяжении двух часов сегодня действовали демонстрационные площадки служб 101, 102, 103 и 104.

Учащимся городских школ и гимназии г.Клецка показали, какой спецтранспорт и оборудование используют в своей работе спасатели, госавтоинспекторы, газовики и медики.

Ребята демонстрировали свои знания по основам ОБЖ, за что зарабатывали подарки: красочные буклеты, раскраски и другие обучающие материалы, напоминающие о соблюдении правил поведения в быту, на дороге и на улице.

Единые дни безопасности ежегодно проводятся в начале нового учебного года. Ребята всегда активно принимают участие викторинах, которые для них готовят организаторы. И надо сказать, что уровень знаний детей об основах безопасности хороший.

– Примерить спецформу милиционера, сесть за руль машины с проблесковыми маячками – разве это не увлекательно, – поддерживает разговор старший инспектор МО ГАИ Несвижского РОВД Анна Карпач. – Но еще более приятно, что школьники в 5-6 классах очень хорошо знают ПДД.  У каждого из них на портфеле или одежде есть световозвращающие элементы, и они знают, что фликеры помогут им стать заметнее для водителей.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *