«Искривлён позвоночник, повреждены лёгкие». Ане с тяжёлой формой эпилепсии нужна коляска

 

У восьмилетней Анны Яскевич из Полоцка сложная форма эпилепсии. Заболевание Ани прогрессирующее и сильно влияет на работу всех органов и систем.   Каждый день девочка нуждается в приеме дорогостоящих иностранных препаратов и реабилитационных занятиях: массаж, Войта и Бобат-терапии, логомассаж, ЛФК.

Девочка не сидит, не ходит и не говорит, у неё 4 степень утраты здоровья. Тяжёлые приступы мучают ребёнка ежедневно. Из-за постоянных приступов у Ани произошла деформация грудной клетки и позвоночника и, как следствие, произошло смещение внутренних органов. На одном из последних обследований Ане было рекомендовано использовать специализированную инвалидную коляску.

Для комфортного передвижения дома и за его пределами, поездок на реабилитации и лечения Анне Яскевич требуется специализированная кресло-коляска Umbrella New. Мама девочки обратились за помощью в благотворительную организацию.

«Родилась и не дышала…»

Доношенная беременность без патологий: все анализы и УЗИ-скрининги в норме. В семье ждали здоровую девочку.

– «За неделю до родов я легла на сохранение. В назначенный день стали стимулировать роды, что-то пошло не так… Моя девочка родилась, но не дышала. Ее сразу поместили на искусственную вентиляцию легких», – вспоминает мама Марина Леонидовна.

С того дня началась тяжелая длительная борьба за жизнь. Месяц Анюта находилась в реанимации на ИВЛ, потом её с мамой транспортировали в больницу Витебска, а затем – в РНПЦ «Мать и дитя». Три месяца обследований и подбор препаратов, которые смогли бы уменьшить приступы. Девочка испытывала сильную боль: судороги, приступы каждый час длительностью по 40 минут с потерей сознания, реанимации и обследования.

– «Первое время я даже не могла дотронуться до неё, чтобы не провоцировать приступы. Они были частые и длительные. Бессонные ночи. Искали лечение врачи, и я искала. Нашла клинику Текнон в Испании, где взялись за наш случай. Благодаря сотням неравнодушных людей, были собраны средства для лечения», – поделилась Марина Леонидовна.

В июне 2017 года Анна с мамой полетели в Испанию, где врачи подобрали подходящее лечение. На сегодняшний день количество приступов уменьшилось до трёх раз в сутки, длительность их – до 20 секунд. Каждый день девочка принимает дорогостоящие препараты, которые привозят из-за границы – это сложный процесс, но мама находит решение.

Для улучшения состояния девочке требуется проходить реабилитации в Беларуси и за её пределами, а также раз в полгода обследоваться в испанской клинике Текнон, чтобы контролировать состояние мозга и корректировать дозы принимаемых лекарств.

– «Анюта очень эмоциональная и открытая девочка. После реабилитаций я заметила улучшения в её развитии: издаёт звуки, выражает эмоции. Она не плачет. Терпит и трудится. На занятиях улыбается. Несмотря на то, что ей трудно», – рассказывает мама девочки.

Приобретение специализированной кресло-коляски Umbrella New – шанс на комфортное передвижение Анюты

Длительные эпилептические приступы привели к деформации позвоночника и грудной клетки. Произошло смещение всех внутренних органов: лёгкие девочки повреждены, уровень кислорода периодически падает ниже нормы. Нужно постоянно следить за сатурацией и пользоваться кислородным концентратором.

Во время прохождения обследования  в Республиканском паллиативном центре ортопед рекомендовал приобрести специализированную коляску для комфортного перемещения ребенка.

– «Нельзя Анюту просто сажать или присаживать, так как это может негативно отразиться на её самочувствии. Если бы мы смогли купить специализированную коляску, то передвижение дочки стало бы комфортным.  Я вынуждена просить о помощи неравнодушных людей, так как стоимость коляски для меня неподъёмная. Отец ребенка ушёл из семьи и уехал за границу, помощь в виде алиментов по безработице минимальная. Меня трудности сделали сильнее, поменялись цели в жизни, на многое смотришь другими глазами и ценишь самые простые вещи. Мы идем маленькими шажками к большой цели. Но цена этих шажков очень велика», – делится Марина Леонидовна.

Центр помощи «Вера» начинает ведение благотворительного сбора в поддержку Анны Яскевич из Полоцка. Стоимость специализированной кресло-коляски составляет 2635 рублей. Поддержать ребёнка можно посильным пожертвованием на благотворительные реквизиты Центра. В назначении платежа указать «Анна Яскевич».

Система “Расчет” (ЕРИП)

USSD-запрос на номер *222*24#

SMS-пожертвование

QR-код

Благотворительная линия

Благотворительный счет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *