КГК рассказал о нарушениях в проведении уборки урожая

 

Комитетом госконтроля во время мониторинга хода уборочной кампании в хозяйствах Минской области выявил ряд упущений, сказывающихся на объеме полученного каравая.

К примеру, в отдельных организациях Минского и Смолевичского районов нарушения техрегламентов возделывания сельскохозяй­ственных культур привели к обильному зарастанию зерновых и снижению их урожайности.

В Вилейском, Дзержинском и Столбцовском районах не приняты исчерпывающие меры по сохранности намолоченного зерна во время перевозки (кузов автомобиля не укрывался тентом) и при временном хранении (во время дождя зерно намокало). Необмолоченные колосья и рассыпанное зерно озимого ячменя обнаружено на одном из полей УП «Агрокомбинат «Ждановичи».

В ряде организаций не в полной мере был решен вопрос с укомплектованием штата механизаторов. В филиале ОАО «Минский завод игристых вин» «Красный май» Пуховичского района из-за этого в уборочной кампании было задействовано только 3 из 6 имеющихся зерноуборочных комбайнов.

К простою комбайнов в разгар страды приводило также несвоевременное обеспечение транспортом для отвозки намолоченного зерна.

О результатах мониторинга проинформированы местные органы власти, приняты меры по оперативному устранению выявленных нарушений и недостатков, которые должны быть исключены в последующей работе.

 

Управление контроля за работой

агропромышленного и природоохранного комплексов

Комитета государственного контроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *