«Без правильного настроя ничего не получится». Работница фермы о «роботах» и Доске почета

 

10 лет назад в профессиональной жизни Татьяны Козьяниной многое переменилось. Женщина сменила работу повара-кондитера на труд оператора машинного доения в СУП «Щепичи-Агро». О таком повороте судьбы она ни тогда, ни теперь не жалеет. 

Таня росла в семье, которая не была связана с сельским хозяйством. Мама работала на комбикормовом заводе, папа был газоэлектросварщиком. На домашнем подворье водилась разная живность, но корову родители не держали. Естественно, девушка не умела обращаться с крупным рогатым скотом. Уроженка Щепичей всему училась на ферме.

Мне сразу доверили группу в 50 голов, – вспоминает наша землячка. – Я поначалу растерялась, боялась подойти к буренкам. Но меня поддержали опытные коллеги. Особенно благодарна Татьяне Никоновой, животноводу с 25-летним стажем. Когда-то она приехала из города и была в подобной ситуации – не знала, с какой стороны подходить к корове. Татьяна Максимовна постоянно повторяла, что у меня все получится, и первое время опекала меня. Даже помогала справляться с процессом доения.

День за днем Татьяна Вячеславовна осваивала трудоемкий процесс по уходу за животными, а потом и вовсе влюбилась в своих подопечных. Чувствовала, как они радуются ее приходу.

Бригадир МТФ «Щепичи» Лариса Васильева, которая знает коллегу с первых дней ее работы на ферме, рассказала, что Т.Козьянина – тот человек, который не пасует перед трудностями.

Ее силе воли можно только позавидовать. Татьяна быстро освоилась в незнакомой ей обстановке и стала выходить на высокие результаты, - характеризует руководитель свою коллегу. – В ней гармонично объединились и железная хватка и веселый нрав. В коллективе животноводов за это ее уважают. Со всеми построила хорошие отношения, и уже сама стала делиться секретами профессионального мастерства с начинающими.

Татьяна Козьянина отмечает, что за последние десять лет в животноводстве многое изменилось. Труд нынешних операторов машинного доения облегчают автоматы. Доильные залы оснащены современным оборудованием. В комнате отдыха уютно, чисто и тепло. В перерывах между доением можно разогреть еду в микроволновке, попить чаю, а после работы принять душ. И на заработную плату собеседница не жалуется, считает, что ее труд оценивают достойно.

Сейчас со своей напарницей женщина обслуживает 700 голов. Признается, что немного скучает по тем временам, когда с буренками можно было общаться «вживую» – обнять их, погладить. Шутит, что сейчас коров больше узнает по вымени. Ведь автоматизированный процесс требует оперативной работы. Конечно, и результаты труда намного выше – за месяц каждый оператора получает от своего поголовья по 100 тонн молока.

– Многие говорят, что успехи приходят с опытом. Конечно, он важен, – делится своими наблюдениями труженица. – Но без правильного настроя, без личной заинтересованности не обойтись. И, безусловно, нужно любить дело, которым занимаешься.

Свою нынешнюю работу Татьяна Козьянина ни на какую другую профессию менять не собирается. С гордостью говорит, что в копилке общих достижений агропромышленного комплекса есть и частичка ее труда.

За трудовые заслуги оператор машинного доения СУП «Щепичи-Агро» не раз награждалась почетными грамотами райисполкома и руководства хозяйства. В этом году ее имя занесено на Доску почета Клецкого района.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *