На гуся – со скрадка

С 10 марта по 13 мая текущего года разрешена охота на гуся белолобого и серого, гуся-гуменника и на канадскую казарку, а с 7 апреля по эту же майскую дату – на селезней кряквы. В связи с этим наши читатели просят разъяснить ряд правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Поступившие вопросы мы адресовали начальнику Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеславу Степура.
– В правилах ведения охотничьего хозяйства есть такой термин – «засада (скрадок)». Наш земляк – начинающий охотник – просит дать этому понятию «единообразное, полное и толковое» пояснение. И еще его интересует, будет ли указанное толкование идентичным при рассмотрении его применительно к охоте на гуся в весенний период и другим видам охот?
– Согласно приложению 11 к «Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты» разрешенным способом охоты на гусей является ружейный из засады (скрадка) с подманиванием. В соответствии с абзацем 48 пункта 2 этих правил, скрадок – это сооруженное и (или) используемое охотником укрытие, обеспечивающее его незаметное нахождение в охотничьих угодьях в целях ожидания животных. Для его сооружения используются как искусственные (маскировочные сетки, брезент, пленка и т.п.), так и естественные материалы. Это может быть полностью крытый или открытый сверху шалаш, окоп или яма, накрытые маскировочной сеткой или чем-то иным. Допустимо применение составленных тюков (катушек) соломы, скирды или стога с вырытым в них углублением. Основное условие – скрадок должен обеспечивать маскировку охотника не менее чем с двух сторон. А вот естественные насаждения, каналы, насыпи и другие подобные элементы местности не считаются скрадком. Данное понятие используется в регламенте охоты на гусей и селезней кряквы, соответственно, его определение идентично применительно к охотам на названных охотничьих животных.
– Вячеслав Михайлович, каким образом необходимо искать сбитого гуся или подранка, если эти действия требуют от охотника покинуть скрадок? Возможно ли применение при доборе огнестрельного оружия, если охотник покинул скрадок с зачехленным оружием, но в процессе поиска не имеет другой возможности добрать подранка? Можно ли вести подбор в дневное время, на каких условиях и с применением каких средств?
– В случае необходимости добора подраненного гуся охотник может покинуть свое убежище с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, но не более 300 метров от него. При этом допускается использование оружия только для добора подранка. Поясню, что в соответствии с названным выше документом охота на гусей разрешена в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов. В это время оружие должно быть разряжено и зачехлено. В противном случае данное нарушение приравнивается к охоте в запретное время. Выполнение требований абзаца 18 пункта 224 «Правил», а также использование при охоте на гусей патронов, снаряженных крупными номерами дроби, а также пыжей-контейнеров позволит обеспечить минимальное количество подранков этих птиц.
– Подскажите, каким образом и на каких условиях возможно использование охотничьих собак, разрешенных при проведении весенней охоты пород, с целью поиска или добора дичи? Изложите, пожалуйста, перечень возможных действий охотника по использованию собаки и их последовательность.
– При проведении охоты на гусей, селезней кряквы, самцов вальдшнепа допускается охота с собаками: терьерами, таксами, легавыми, спаниелями, ретриверами, а также водными собаками для розыска и подачи добытой дичи. Но при ведении охоты они должны находиться на привязи. Отпускать собаку с поводка разрешается только после выстрела. После подачи сбитой птицы либо прекращения ее поиска следует снова взять собаку на поводок.
– На названные виды птиц установлен запрет на охоту в весенний сезон на Краснослободском водохранилище. Каковы границы территории, на которой нельзя охотиться?
– Этот запрет установлен постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.02.2012 г. №5. Границы территории, на которой охота запрещена, следующие: на севере – от северо-западного угла квартала 39 Орликовского лесничества ГЛХУ «Копыльский лесхоз» в восточном направлении по северной границе кварталов 39-43 до северо-восточного края квартала 43 этого лесничества; на востоке – от северо-восточного края квартала 43 Орликовского лесничества на юг по восточной границе кварталов 50, 57, далее по дамбе между водохранилищем и прудами рыбхоза и в юго-западном направлении по восточной границе кварталов 11, 21, 20 Колковского лесничества ГЛХУ «Клецкий лесхоз» до юго-восточного угла квартала 20 этого лесничества; на юге – от юго-восточного угла квартала 20 Колковского лесничества в западном направлении по южной границе кварталов 20, 19, 18, 17 до юго-западного угла квартала 17; на западе – от юго-западного угла квартала 17 Колковского лесничества на север по восточной границе кварталов 16, 10, затем по защитной дамбе до южного угла квартала 56 Орликовского лесничества и далее по западной границе кварталов 56, 49, 39 до северо-западного угла квартала 39 Орликовского лесничества.

Подготовила Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *