Первоцветам дадим шанс… цвести

Только-только начинает сходить снег, и сразу появляются первые растения с яркими цветами – белыми, желтыми, розовыми, голубыми… Это первоцветы – удивительные вестники весны, которые цветут тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листьев и каждый теплый солнечный лучик достигает самой земли.
В ходе эволюции у них выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие эфемероиды. Они отличаются необычной торопливостью – появляются на свет тотчас после схода снежного покрова и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. В Беларуси наиболее распространены такие первоцветы как ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печеночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие.
Истосковавшиеся за зиму по солнцу и теплу, мы радуемся каждому зеленому росточку. Выезжая в апрельский лес, непременно хочется привезти домой букетик первоцветов. Но они быстро вянут, а в лесу таких замечательных цветов становится все меньше. Поэтому в настоящее время особенно остро встала проблема охраны раннецветущих растений. Массовый их сбор подрывает численность популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала их распространения. А ведь многие первоцветы включены в Красную книгу Беларуси.
В соответствии со ст.24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольное изъятие таких дикорастущих растений из среды произрастания, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещается. Нарушение этого требования влечет наложение штрафа на гражданина в размере от 10 до 30 б.в., на индивидуального предпринимателя – от 20 до 150 б.в., на юридическое лицо – от 25 до 500 б.в..
Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Редкие весенние цветы не нужно трогать: они прекрасны в естественной среде. Так что лучше любоваться ими в природе, это поможет сохранить красоту для будущих поколений. Отказ каждого из нас собирать или покупать эти нежные и беззащитные цветы, которые, к тому же, находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну, а нам – любоваться ими.

Мария Сущеня,
ведущий специалист РИ ПРиООС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *