В Беларуси в студотрядах трудоустроены более 35 тыс. молодых людей

 

В Беларуси в студотрядах уже трудоустроены более 35 тыс. молодых людей, сообщила журналистам комиссар Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Анастасия Еленская, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году студотрядовскому движению исполняется 60 лет. Это для нас очень знаковое событие. Впервые в 1963 году 2,5 тыс. студентов выехали в Уральскую область на свою первую целину и на протяжении многих лет мы поддерживаем эту традицию. Отрадно, что на протяжении всех этих 60 лет студотрядовское движение ни на год не прекращалось. И мы этим, конечно, очень гордимся, - рассказала Анастасия Еленская. - На сегодняшний день в Республике Беларусь уже трудоустроено в составе различных отрядов более 35 тыс. молодых людей. И эта цифра будет увеличиваться, потому что занятость у нас круглогодичная. Но основное трудоустройство проходит в период третьего трудового семестра".

Комиссар напомнила что в третьем трудовом семестре 2023 года реализуются такие трудовые проекты, как "Атлант", "Тракторостроитель" в ОАО "МТЗ", "Автозаводец" в ОАО "МАЗ", "Полесье" в ОАО "Гомсельмаш", "Медикус", ВМС "Город молодости". Традиционно, студотряды выехали и за пределы страны.

"Самое главное, что студенческий отряд - это не просто трудоустройство. Это работа в команде, получение опыта, большая комиссарская работа", - отметила Анастасия Еленская.

Студотрядовское движение - ведущее направление деятельности БРСМ. 2023 год проходит под эгидой празднования 60-летия Белорусских студенческих отрядов. "Хочется отметить, что благодаря усилиям государства и лично Президента Беларуси, РШСО, принимающих организаций мы подходим к высоким и качественным показателям в этот юбилейный год", - дополнила комиссар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *